Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге открыли учебную квартиру

В детдомах и интернатах города воспитанники не получают элементарных бытовых навыков

В Центральном районе открылась тренировочная квартира для выпускников детских домов. Это первое учреждение в городе подобного типа, информирует Смольный.

«Молодые люди, которые большую часть своей жизни провели под присмотром воспитателей в интернатах, часто оказываются неподготовленными к самостоятельной жизни. Сложности может вызывать даже приготовление еды. Человек часто теряется: он не знает, как построить свой быт, как рационально тратить деньги, где заплатить за коммунальные услуги или куда обратиться, чтобы вызвать ремонтные службы. Также с ребятами будут работать психологи и юрист. Таким образом, именно здесь их обучат всем необходимым навыкам», — рассказала Наталья Брук,  заместитель главы администрации Центрального района.

В квартире есть мебель, бытовая техника, посуда. Из бюджета района на обустройство этой «лаборатории домашнего уюта» ушло полмиллиона рублей. Одновременно в квартире могут заниматься пять человек. Всего в Центральном районе на социальном обслуживании числятся 29 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

↑ Наверх