Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петербурге открывается «Благотворительный университет»

Фонд AdVita и центр помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом» запускают новый совместный проект

В его рамках планируется еженедельно проводить публичные лекции в пространстве «Легко-легко» (Большая Пушкарская ул., 10) и на других площадках Петербурга. В качестве гостей будут приглашаться кинокритики, филологи, историки, искусствоведы, биологи, физики, математики, писатели, музыканты и художники.

Посещение лекций для слушателей — за благотворительное пожертвование. Участники проекта работают бесплатно. Все собранные средства будут направлены на поддержку онкобольных, людей с аутизмом и бездомных. Предполагается, что в будущем к проекту присоединятся и другие благотворительные организации Северной столицы.

Первое мероприятие — дискуссия о фильме Андрея Звягинцева «Левиафан» с участием киноведа и режиссера Любови Аркус — состоится в четверг, 12 февраля. Начало в 19.30.

Также в течение ближайшего месяца перед петербуржцами выступят литературовед Андрей Костин с лекцией о «Путешествии из Петербурга в Москву» Александра Радищева, историк Лев Лурье с докладом «Две блокады», историк и переводчик Валерий Дымшиц с рассказом об иллюстраторе Элиэзере Лисицком и другие. С подробным расписанием лекций «Благотворительного университета» можно ознакомиться в группах проекта в социальных сетях.

Вход на лекции по предварительной записи (blag.university@yandex.ru) или по телефону 644-40-91, а также в соцсетях.

Отметим, что осенью прошлого года фонд «Выход в Петербурге» смог осуществить еще один проект в поддержку людей с аутизмом. 30 ноября была открыта квартира поддержанного проживания, где подопечные фонда могут овладевать навыками самостоятельной жизни.

↑ Наверх