Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге открывается фестиваль «Виват комедия!»

С 6 по 14 сентября в академическом театре комедии им. Н. П. Акимова пройдет первый международный театральный фестиваль под таким названием

Инициаторы фестиваля — сами акимовцы, начинание поддержано Министерством культуры РФ и комитетом по культуре Петербурга.

Откроется фестиваль сегодня, 6 сентября, в 18.00. В 19.00 в Театре Комедии на Невском проспекте представят первый спектакль фестиваля — постановку «Чума на оба ваши дома» по пьесе Григория Горина в исполнении артистов Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. Завершающим в афише в понедельник, 14 сентября, станет спектакль «Село Степанчиково и его обитатели» по Достоевскому Московского государственного академического Малого театра. Его дадут на сцене Александринского театра.

Также в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Под маской комедии» и выставка «Акимов и Товстоногов. Театральные легенды Петербурга», посвященная творчеству двух выдающихся театральных мастеров. Свой мастер-класс даст итальянский артист, педагог и директор Итальянской театральной школы Клаудио де Мальо, а также один из знатоков комедии дель арте, доктор искусствоведения, актер и режиссер Александр Илиев.

Всего в фестивале принимают участие 11 театров, в том числе театры Чехии и Армении.

↑ Наверх