Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В Петербурге открывают колл-центр по платным парковкам

Телефонная служба поддержки начнет работу 24 февраля, плату за парковки в центре города будут собирать с мая

Со вторника, 24 февраля, на базе СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» будет введен в эксплуатацию колл-центр, сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного. Операторы центра уполномочены отвечать на вопросы, касающиеся запуска пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Петербурга. Колл-центр будет работать с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и по пятницам с 9.00 до 17.00, номер телефона 417-50-00. Информация будет предоставляться о порядке и правилах пользования пилотной зоной, об оформлении парковочных разрешений, о тарифах и льготных условиях. Предполагается, зону введут в действие в мае на 27 улицах.

Напомним, платность за парковку станет на этих улицах ежедневной с 8.00 до 20.00, без исключений для выходных и праздничных дней. С 20.01 до 7.59 всем можно парковаться бесплатно. Протяженность платной зоны составляет 15,3 км, на них расположатся 2,9 тысячи парковочных мест. Зона ограничена частью Невского проспекта, частью набережной реки Фонтанки, частью Лиговского проспекта и Кирочной улицей 

Подать документы для оформления резидентского разрешения на льготное либо бесплатное пользование парковочными местами можно будет уже в марте. Точных сроков Смольный пока не называет. Оформление документов пойдет через МФЦ и сайт госуслуг.

«Резиденты», не оформившие документы, станут платить как все. В том числе и штрафы. «Занятие парковочного места на платной парковке без оплаты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей», — предупреждает комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Почасовая оплата парковки обойдется автомобилисту в 60 рублей.

↑ Наверх