Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге отметят годовщину возвращения Крыма в Россию

В честь этого события состоится митинг-концерт на Конюшенной площади

Вся страна отмечает славную дату — годовщину возвращения Крыма домой, в Россию. Основные мероприятия, посвященные Крымской весне, начали проводиться на полуострове еще 16 марта — в день проведения референдума, по итогам которого Республика Крым вошла в состав Российской Федерации.

Делегация петербургских депутатов, которую возглавил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров (в ее состав также вошли два вице-губернатора Игорь Дивинский и Олег Марков), побывала в Симферополе, участвовала в торжественном митинге и в открытии фотовыставки, посвященной годовщине Крымской весны, побывали парламентарии и в одной из общеобразовательных школ Симферополя, сообщает сайт петербургского ЗакСа.

«Ровно год назад произошло событие, которое вошло ярчайшей страницей в историю нашего Отечества. Жители Крыма на референдуме сделали исторический выбор. Крым навсегда вернулся в Россию, воссоединился со своей страной, со своим народом! В те дни не только жители полуострова испытали огромный духовный подъем. Большинство россиян с радостью восприняли весть о возвращении Крыма. Сегодня этот праздник вместе с Крымом отмечает вся Россия», — заявил на торжественном митинге Вячеслав Макаров.

Напомним, договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России был подписан 18 марта 2014 года. И сегодня, день в день, в 17.00 в Северной столице в честь Крымской весны пройдет митинг-концерт на Конюшенной площади.

Инициатор мероприятия, как сообщили БалтИнфо в пресс-службе комитета по печати и взаимодействию со СМИ, — Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», а предполагаемое количество участников — 20 тысяч человек.

Чтобы не мешать проведению торжеств, городские власти решили частично ограничить в центре города движение. Так, с 16.00 до 20.00 движение транспорта будет перекрыто по Конюшенной площади, по Большой Конюшенной улице, набережной реки Мойки на участке от Садовой улицы до 2-го Садового моста, по Марсовому полю на участке от Миллионной улицы до 2-го Садового моста и по набережной канала Грибоедова на участке от Невского проспекта до Конюшенной площади, сообщают в пресс-службе КРТИ.

***

И сегодня, 18 марта, из гаубицы на Нарышкином бастионе был произведен символический полуденный выстрел, посвященный сразу двум событиям: годовщине со дня присоединения Крыма к Российской Федерации и 50-летию со дня первого в истории выхода человека в открытый космос, который совершил космонавт Алексей Леонов.

↑ Наверх