Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге появились говорящие светофоры

Они помогут сориентироваться как слепым, так и зрячим

На перекрестке Каменноостровского проспекта и Большой Монетной улицы светофор внезапно… заговорил. С определенной периодичностью приятный женский голос произносит три фразы: «Время перехода заканчивается», «Переход Большой Монетной улицы разрешен», «Переход Каменноостровского проспекта разрешен», причем повторяет каждую по два раза. Первая фраза произносится, когда зеленый сигнал начинает мигать, две другие — как только он загорается.

Светофор, оборудованный динамиками.

На всех четырех светофорах, расположенных в углах перекрестка, закреплены небольшие динамики, из которых и доносится голос. Причем установлены они так, что слышен говорящий светофор в радиусе примерно десяти метров. Очевидно, что эта система призвана помочь ориентироваться на переходах слабовидящим и слепым пешеходам. Однако не менее ценно, что светофор проговаривает и названия улиц, на пересечении которых он стоит. Ведь редкие указатели и таблички на домах не всегда легко найти и зрячему.

Как рассказали «ВП» в комитете по транспортно-транзитной политике, всего в городе в конце октября было установлено 73 светофора, оборудованных устройствами звуковой сигнализации с голосовым сопровождением, и еще 64 — с программируемыми устройствами звуковой сигнализации (проще говоря — «пищалкой»). Их адресный перечень был разработан районными администрациями с учетом предложений петербургского отделения Всероссийского общества слепых. Сами же говорящие светофоры «обеспечивают возможность программирования изменений звукового сигнала по интенсивности и тону звучания и имеют возможность воспроизведения любого голосового сообщения о дорожной ситуации». При этом громкость и тон звучания как «пищалок», так и говорящих светофоров могут меняться в зависимости от времени суток, режимов работы светофора и интенсивности движения. Какие из говорящих светофоров будут отключаться на ночь, а какие работать круглосуточно — определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от места их расположения.
В 2012 году список «озвученных» светофоров пополнится еще 263 адресами.

Владислав НИКИТКИН, фото автора
↑ Наверх