Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге появилось «рамочное» дело

Только одна сделка по поставкам оборудования принесла мошенникам 15 миллионов рублей

 

Как минимум 15 миллионов рублей были украдены в рамках мероприятий по реализации федеральной программы по обеспечению безопасности на транспорте. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления на транспорте МВД России по СЗФО выявили преступную схему мошенничества, связанную с приобретением досмотрового оборудования для вокзальных комплексов Петербурга.

Оборудованием досмотровые комплексы укомплектованы по последнему слову техники. Здесь и стационарные многозонные металлоискатели, и сканирующая рентгеновская установка для обследования пассажиров, установка радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, аппаратура обнаружения взрывчатых веществ на основе метода меченых нейтронов и т. д. и т. п

Работы по проектированию. установке и подключению всего этого оборудования шли в 2011-2012 годах.

Выборочный досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа на вокзалах Петербурга начался 1 апреля 2013 года. И в апреле же Следственным управлением УТ МВД России по СЗФО было возбуждено уголовное дело по факту приобретения Северо-Западной региональной дирекцией железнодорожных вокзалов инженерно-технического оборудования по цене, завышенной в шесть раз.

Оперативники установили, что руководитель одной из компаний, осуществлявшей поставки оборудования в ОАО «РЖД», вступил в сговор с должностными лицами Дирекции железнодорожных вокзалов (СЗРДЖВ), и занимался проектированием, установкой и подключением инженерно-технического оборудования на Финляндском и Московском вокзалах, а также на железнодорожном вокзале Выборга.

Все работы оплачивались по завышенному прейскуранту. Для вывода «лишних» средств привлекались аффилированные коммерческие организации и фирмы-однодневки. И 15 миллионов рублей, полученных преступной группой обманным путем - доход только с одной сделки. Сейчас оперативники устанавливают общую сумму ущерба от деятельности мошенников.

На вокзалах прошли обыски. Изъяты проектная, техническая и бухгалтерская документация, подтверждающая преступные действия организованной преступной группы.

 

↑ Наверх