Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петербурге появится дерево дружбы

В Северную столицу его привезут из Берлина участники велопробега

Сам велопробег «ЕвроВело-R1» начнется в Берлине в рамках подготовки к 52-му конгрессу Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA), а в городе на Неве 10 апреля состоится его финальный этап. Для спортсменов был специально разработан маршрут, который пролегает через девять европейских стран.

Начнется мероприятие с Привокзальной площади Петергофа, а завершится на Дворцовой площади, где состоится торжественная церемония передачи символа дружбы организаторам конгресса. Затем участники велопробега высадят 20 деревьев в Парке садов — новом ландшафтном объекте, который планируется создать в Пушкинском районе, сообщает пресс-служба городской администрации.

Деревом дружбы выбраны вязы, которые и станут символами единого культурного европейского пространства.

«Если позволит рабочий график, постараюсь лично принять участие в пробеге, — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. — Надеюсь, что и активисты петербургских велодвижений поддержат акцию».

Напомним, Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов (IFLA) проходит каждые 4 года на разных континентах и в разных странах мира. Еще в 2010 году Федерация ландшафтных архитекторов единогласно поддержала кандидатуру Санкт-Петербурга на проведение 52-го конгресса.

↑ Наверх