Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Петербурге появится сад сакуры

Жители Северной столицы смогут скоро любоваться розовыми и белыми цветами самого «поэтичного» в мире растения

150 саженцев сакуры из Японии появятся в Ботаническом саду. Официальная передача их саду и закладка будущей аллеи состоится 11 мая в рамках празднования цветения сакуры ханами.

— Идея создать в нашем саду аллею сакуры пришла бывшим работникам японского консульства в Санкт-Петербурге господам Кавабата и Учида, — рассказал корреспонденту «Вечёрки» заместитель заведующего Ботаническим садом по открытому грунту Юрий Калугин. — Дело в том, что в последнее время у нас  постоянно проводятся различные мероприятия, посвящённые японской культуре — мастер-классы по икебане, чайной церемонии. Создание аллеи сакуры будет логическим продолжением установившейся традиции.  

По словам работника сада, все прибывшие саженцы — из северных питомников Японии, с острова Хоккайдо. Они зимоустойчивые и способны переносить зиму в открытом пространстве. Часть растений будет высажена уже в мае. Остальные высадят в контейнеры, где за ними будет вестись наблюдение. Полная аллея появится в 2014-м — в год 300-летия Ботанического сада.

Кстати, в Ботаническом саду уже есть несколько сакур. Две из них привезли сюда в начале 80-х годов с Дальнего Востока. Ещё несколько подарили японцы в 2003-м во время празднования юбилея города на Неве. Растения хорошо прижились на петербургской земле. Зацветают они в первых числах мая. Цвет длится от одного до семи дней, в зависимости от погоды, и собирает много посетителей (о времени цветения сотрудники сада сообщают заранее в Интернете и в СМИ).

Так что через несколько недель петербуржцы смогут увидеть этот краткий и красочный период своими глазами. А в следующем году гулять уже средь целой аллеи, бормоча себе под нос:

Дождик вешний

Каплет… А может быть, слёзы?

Осыпаются вишни…

Кто в целом мире ныне

Не оплачет разлуку с цветами?

↑ Наверх