Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В Петербурге появится улица имени братьев Стругацких

Во всяком случае министр культуры Владимир Мединский это предложение, выдвинутое депутатом петербургского ЗакСа Борисом Вишневским, одобрил.

— Я хорошо отношусь к этой идее. Я считаю, братья Стругацкие — это феномен отечественной литературы XX века. Я бы относился к ним не как к фантастам, а как к социальным философам, — прозвучали слова министра.

Братья Стругацкие стали поэтами эпохи


Где же появится эта улица? Теоретически улица Братьев Стругацких может появиться в Петербурге — в специальных тематических кварталах, где другие магистрали тоже носят фамилии писателей. Авторам обращения, возможно, будут предложены и другие варианты увековечения памяти. Как отмечает Борис Вишневский, Стругацкие должны быть увековечены на карте Петербурга, но вариантов несколько — бульвар, набережная, сквер с памятником.

Также депутаты ЗакСа рассмотрят вопрос об установке мемориальной таблички на доме №4 по улице Победы, в котором проживал писатель-фантаст Борис Стругацкий, кстати, над этой инициативой трудится все тот же народный избранник. Помимо этого он намерен добиваться учреждения литературной премии имени Стругацких для молодых писателей и предлагает снабдить все городские библиотеки сочинениями авторов, а к Дню знаний 1 сентября 2013 года подарить каждому петербургскому школьнику одну из книг Стругацких.

— Вообще достаточно рано говорить об увековечении имени братьев Стругацких, при условии того что с Борисом еще даже не успели проститься, — говорит Алексей Ерофеев, постоянный автор «Вечёрки», историк, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга. — Более того, это были настолько нестандартные люди, известные на весь мир, что необходимо хорошо подумать, прежде чем стандартно назвать их именем сквер или улочку, — как бы не опозориться в глазах мировой общественности, что у нас обычно очень хорошо получается. Относительно же памятной доски, которую депутаты очень хотят разместить на доме Бориса Стругацкого, есть следующие соображения. Для начала: доски ставятся по прошествии тридцати лет с момента смерти человека. Также существует множество ограничений на случай, если дом является памятником архитектуры. Но с другой стороны, был прецедент, когда любители футбола установили мемориальную доску на дом, где ранее проживал Павел Садырин, которая до сих пор занимает свое место. Так что по сути доску мемориальную, носящую временный характер, повесить можно, ведь дом, где жил Борис Стругацкий, — обыкновенная «сталинка».

Прах Бориса Натановича Стругацкого будет развеян над Пулковскими высотами. На следующей неделе. А сегодня в 11.00 начнется церемония прощания с Борисом Стругацким в Центральном выставочном центре «Манеж».

↑ Наверх