Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге появятся пять новых перехватывающих парковок

А уже существующим автостоянкам у метро предстоит реконструкция

Городское правительство подписало контракты на строительство четырех перехватывающих парковок общей площадью более 1,2 гектара. Три новых стоянки, с помощью которых автовладельцев попытаются приучить к поездкам по городу на общественном транспорте, появятся у станции метро «Купчино»  две со стороны Витебского проспекта и одна у Балканской площади. Еще одну построят у метро «Бухарестская», неподалеку от пересечения одноименной улицы с улицей Салова.

Кроме того, 22 сентября комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на проектирование перехватывающей автостоянки на северо-западе города — строительство запланировано у станции метро «Комендантский проспект».

Власти Петербурга определяют целью создания таких парковок снижение транспортных нагрузок на дорожную сеть центра города за счет уменьшения «маятниковых» передвижений на личных автомобилях в течение рабочего дня и стимулирования поездок на общественном транспорте. В Смольном рассчитывают, что немалое количество автовладельцев из спальных районов и пригородов возьмут в привычку оставлять свои машины на бесплатных охраняемых стоянках и пересаживаться в метро — вместо того, чтобы по нескольку часов стоять в пробках на въезде в исторический центр и обратно. При этом все расходы на охрану оставленного на парковке транспорта, а также на содержание стоянки берет на себя городской бюджет.

Первая перехватывающая автостоянка была открыта семь лет назад у станции метро «Ладожская». Всего в разных районах Петербурга сегодня работают 12 таких парковок. Почти всем им в скором времени предстоит реконструкция: комитет по транспортной инфраструктуре объявил конкурс на разработку проекта автоматизации ранее созданных перехватывающих стоянок, их перепланировку и создание более удобных въездов и выездов. 

↑ Наверх