Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге появятся спортплощадки для инвалидов

Инициаторов проекта вдохновили Паралимпийские игры в Сочи

В Петербурге в ближайшее время будут открыты уникальные специализированные спортивные площадки под открытым небом, которыми смогут пользоваться все желающие, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями.

Спортивные площадки планируется оборудовать тренажерами, с помощью которых можно тренировать все основные группы мышц. А спортивные снаряды адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Их конструкция позволяет подъехать к ним даже на коляске.

Да и заниматься на них будет безопасно — по периметру «спортзалы под открытым небом» огородят специальной сеткой и выстелют травмобезопасным покрытием.

На каждой из площадок будет установлено не менее 13 различных уличных тренажеров.

Эксперты отмечают, что основное назначение комплекса заключается не в наращивании мышечной массы, а в первую очередь в нормализации кровообращения в организме, ухудшающегося, как правило, при травме позвоночника.

Инициатором этого проекта выступила одна из страховых компаний. На этот шаг ее руководство вдохновили блестящие победы наших спортсменов на Паралимпийских играх в Сочи. По замыслу организаторов проекта появление спортивных площадок во дворах направлено прежде всего на формирование доступной среды для людей с инвалидностью.

Проект строительства спортивных площадок стартовал во время проведения эстафеты Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Первая площадка для занятий адаптивным спортом уже открылась в Краснодаре.

Где именно в Петербурге появятся такие площадки, станет известно в ближайшее время.

↑ Наверх