Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге не прекращаются прорывы труб

Второй день подряд центр встает в пробку из-за аварий на теплосетях и трубопроводах

Сегодня рванул внутриквартальный трубопровод диаметром 150 мм на канале Грибоедова, на участке между Итальянской и Инженерной улицами. В зону прорыва попал дом №6. С утра здесь работают аварийные бригады.


Улица Пестеля — от Моховой до Литейного — перекрыта. Там по-прежнему идут работы, начавшиеся вчера. В понедельник серьезная утечка горячей воды была из трубопровода диаметром 600 мм. Соседние улицы, по которым автомобилисты стали объезжать аварийный участок, встали в пробку. Транспортный затор на Пестеля продолжается и сегодня. Заделывается дорожное покрытие после ремонта трубопровода. 

Не повезло вчера и окрестностям Витебского вокзала: прорыв был на улице Введенского канала, пересекающей Загородный проспект. Это привокзальное место — явно одно из самых опасных в центре города. 19 декабря здесь в размыв горячей воды попал автомобиль, водитель которого, по свидетельствам очевидцев, проигнорировал или не заметил упреждающие знаки. 

Вчера «Теплосеть Санкт-Петербурга» ремонтировала здесь, на пересечении Загородного с улицей Введенского канала, теплотрассу диаметром 800 мм. Проезжая часть была залита кипятком. Движение по Загородному было ограничено, затор из автомобилей растянулся более чем на километр.

По многолетним наблюдениям теплоэнергетиков, в оттепель всегда следует ожидать прорывов труб: при минусовой температуре они как бы «схвачены» промороженной почвой — оттаивание приводит и к таянию льда в кавернах, пазухах и щелях проржавевших участков. Итог: кипяток начинает хлестать наружу, вплоть до размывания асфальтового покрытия.

Плюсовая температура продержится в Петербурге до конца недели, так что счет авариям, может быть, и не закрыт.

↑ Наверх