Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге пройдет чемпионат России по го

Личный и командный турнир по быстрой разновидности го пройдет с 7 по 9 марта

С завтрашнего дня в Санкт-Петербурге стартует первенство страны по быстрому Го. Турнир в личном зачете станет отборочным перед мировым чемпионатом в Корее в августе этого года.

Напомним, что го (вэйци) — древнейшая интеллектуальная игра мира, изобретенная в древнем Китае, и по заявлению любителей этой игры, многократно превосходит по сложности шахматы. Го широко распространена по всему миру, в особенности в странах Юго-Восточной Азии.

Как сообщил вице-президент Российской федерации го Максим Подоляк, особенность быстрого го — в укороченном контроле времени на партию. «В отличие от классического контроля, когда игроки в любом случае доигрывают партию до конца, даже если она продолжается долгие часы, в быстром го на каждую партию дается только 30 минут. Это требует от игроков повышенной концентрации и огромного мастерства. Именно поэтому далеко не все чемпионы по го могут стать чемпионами по быстрому го». 

В чемпионате примут участие представители 11 городов России, в том числе и Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Тулы. Также в рамках чемпионата состоится турнир для начинающих, на котором смогут попробовать свои силы игроки, которые только начали осваивать азы игры в го.

Расписание турнира: 

7 марта 

10.00 — 11.00 — регистрация участников;

11.15 — открытие чемпионата; 

12.00 — 19.00 — соревнования. 

8 марта 

11.00 — 19.00 — соревнования. 

9 марта 

10.00 — 16.00 — соревнования;

16.00 — подведение итогов чемпионата.

Адрес проведения турнира: отель «Холидей Инн», Московский пр., 97а.

Телефон для аккредитации: +7-921-655-91-07 (Екатерина Евченко — пресс-секретарь турнира).

↑ Наверх