Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петербурге пройдет заседание Священного синода

Его в историческом здании на Сенатской площади созвал Патриарх Кирилл в рамках официального визита в Северную столицу

Заседание Священного синода состоится сегодня, 13 июля, в историческом здании на Сенатской площади, 3. Его возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Петербург в рамках официального визита, сообщает пресс-служба Патриархии.

Предыдущий Синод собирался в мае в Москве. Очередная сессия идет в Петербурге. Повестку дня священнослужители традиционно не оглашают. Заседания также проходят в закрытом режиме.

По уставу заседания Синода созываются патриархом несколько раз в год.

Постоянными членами Синода являются семь архиереев: митрополиты Киевский и всея Украины, Санкт-Петербургский и Ладожский, Крутицкий и Коломенский, Минский и Слуцкий, Кишиневский и всея Молдовы, глава митрополичьего округа в Казахстане и глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии и председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Для участия в весенне-летней сессии также приглашены митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

В настоящее время в здании на Сенатской площади разместились, помимо синодального зала заседаний, также домовый храм Святых отцов семи Вселенских соборов, покои патриарха, кабинет и приемная президента России, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина. Также в историческом здании Сената и Синода с мая 2008 года размещаются основные подразделения Конституционного суда РФ.

↑ Наверх