Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге проходит акция «Внимание — дети!»

Сотрудники ГИБДД хотят лишний раз напомнить водителям и родителям о безопасности детей на дорогах

«Внимание — дети!» — профилактическое мероприятие под таким названием проводится сейчас в Петербурге до 10 июня. За это время сотрудники ГИБДД по Петербургу и Ленобласти должны проверить эксплуатационное состояние подъездных путей к образовательным учреждениям, а также принять участие в работе школьных родительских собраний и заседаниях районных комиссий по безопасности дорожного движения.

Цель этого мероприятия: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Статистика 2015 года свидетельствует о том, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма существует — по итогам 4 месяцев 2015 года на территории города и области зарегистрировано 219 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей погибли, 266 получили ранения.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с предупреждением о внимательности на дороге: юные пешеходы могут появиться неожиданно на проезжей части либо выбежать из-за припаркованного транспорта во дворах.

Водитель должен быть готов затормозить в любой момент и ожидать появления маленького участника дорожного движения из-за любого препятствия даже во внутридворовых территориях.

Отпуская детей на улицу, родители должны заранее выбрать и обсудить с юным пешеходом возможные безопасные маршруты следования. Чтобы предотвратить трагедии, родители должны знать, где дети гуляют и катаются на самокатах, роликовых коньках, скейтбордах, умеют ли правильно, а значит безопасно перейти проезжую часть. При выезде за город необходимо объяснить детям особенности передвижения по дорогам без тротуаров. А самое главное — всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

↑ Наверх