Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге проходит международный женский теннисный турнир

На нем выступают молодые таланты, рвущиеся в элиту мирового тенниса

Несмотря на то что у петербургских любителей тенниса, можно сказать, увели мужской турнир «St. Petersburg Open» (в этом году новые организаторы перенесли его в Израиль, где он вообще был отменен из-за напряженной обстановки), теннисная жизнь в городе на Неве не прекращается. Свидетельство тому — проходящий на этой неделе в Детском теннисном центре на Крестовском острове международный женский теннисный турнир «Kivennapa Ladie’s Cup», в котором примут участие спортсменки из десяти стран Европы.

О турнире корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказал его директор Андрей Мишин, в прошлом один из сильнейших теннисистов Санкт-Петербурга, неоднократный победитель открытых чемпионатов города в различных разрядах:

— «Kivennapa Ladie’s Cup» — турнир из серии «челленджер», проводимый Женской теннисной ассоциацией (WTA). Его призовой фонд — 25 000 долларов, а рейтинг сильнейших участниц — от 180. Для «челленджеров» это нормальные цифры, а турниров с подобным призовым фондом в России не более пяти. Что же касается рейтинга, то с таким показателем теннисистки могут выступать в квалификации сильнейших турниров WTA-тура, вплоть до Большого шлема. «Челленджеры» — это соревнования тех, кто рвется в мировую теннисную элиту.

В Петербурге выступят «рвущиеся в элиту» теннисистки из Белоруссии, Греции, Казахстана, Турции, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции и, конечно же, России.

Среди наших соотечественниц наибольший интерес представляет выступление 24-летней Анастасии Пивоваровой. Она когда-то входила в первую сотню рейтинга WTA, ей прочили будущее Марии Шараповой, однако в середине 2012 года из-за травм и болезней Настя вынуждена была прервать тренировки на полтора года. В начале нынешнего года Пивоварова вернулась в WTA-тур и активно стремится вернуть утраченные позиции. Стоит обратить внимание и на сильнейшую юниорку России 17-летнюю Веронику Кудерметову.

Из петербургских теннисисток заслуживают внимания Дарья Миронова — финалистка чемпионата России в одиночном разряде, Полина Монова — чемпионка России в парном разряде, а также победительница чемпионатов города Александра Артамонова.

Турнир «Kivennapa Ladie’s Cup» будет проходить с 18 по 23 июня в Детском теннисном центре (Крестовский остров, Южная дорога, 4), ежедневно с 9.00 до 18.00. Вход свободный.

↑ Наверх