Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге прошел первый безбарьерный форум

15 мая в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих прошел первый форум «Петербург без барьеров». Благодаря активному участию общественных организаций форуму удалось не только обобщить опыт экспертов в создании безбарьерной городской среды, но и получить обратную связь от тех, для кого она создается. Участниками было принято решение сделать форум ежегодным.

Инициатором форума выступила компания «Северо-Запад Инвест», реализующая масштабный проект развития городских территорий «Новый Берег». В рамках подготовки проекта известным архитектурным бюро «Nikken Sekei» была разработана подробная концепция создания безбарьерной городской среды на новых территориях. В своих разработках японские специалисты опирались на собственный и мировой опыт создания безбарьерной среды и разработали практическое пособие для проектировщиков и свод нормативов, которыми необходимо руководствоваться.

«Однако наша компания как инвестор, занимающийся очень длительным и нестандартным проектом, хочет в своих оценках опираться не только на мнение экспертов, но и получать сведения от «потребителей». Активное участие общественности в формировании проекта поможет во много раз улучшить его качество. Возможно, нам удастся собственным примером сделать такой подход общепринятым, что, несомненно, положительно скажется на взаимоотношениях бизнеса, общества и власти», — комментирует Михаил Черепанов, руководитель PR-службы компании «Северо-Запад Инвест».

К форуму в качестве партнеров и соорганизаторов присоединились Молодежная коллегия при губернаторе Петербурга, социальный проект «Верь сердцу», благотворительный фонд «Счастливый мир».

В ходе форума был презентован новый раздел известного приложения «Петербург на ладони», которое позволяет выбирать места, приспособленные для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями. В марте этого года в приложении появилась информация о местах «без барьеров», специально созданная для маломобильных групп населения. К объектам с пометкой «без барьеров» относятся различные места городской инфраструктуры: музеи, кинотеатры, отели, вокзалы, спортивные сооружения, в которых созданы условия беспрепятственного посещения для всех групп населения. Каждый отмеченный объект содержит перечень элементов безбарьерной среды. Пользователь может также просмотреть весь список подобных мест, присутствующих в «Петербурге на ладони».

Приложением «Петербург на ладони» пользуются не только туристы, приезжающие посмотреть красоты нашего города, но и горожане, которые используют его в качестве:

— карты и навигатора

— справочника

— путеводителя по музеям, театрам, достопримечательностям

— источника информации об интересных, но малоизвестных местах и учреждениях

— гида по ресторанам и кафе города с возможностью поиска блюд по меню.

Информация о местах «без барьеров» — тоже всегда под рукой, тем более «Петербург на ладони» работает и в режиме офлайн.

«Мы со своей стороны будем расширять список мест без барьеров за счет поступления новой информации и за счет появления в ближайшем будущем новых объектов, построенных с учетом доступности для всех категорий граждан. Когда мы искали информацию о местах «без барьеров», мы столкнулись с тем, что подобные сведения практически полностью отсутствуют. Несмотря на то, что наш город считается наиболее близким по духу к Европе, в сознании горожан всё еще существуют стереотипы, касающиеся людей с ограниченными возможностями. В Европе же для них создаются все условия, чтобы они чувствовали себя наравне с остальными. Нам все еще кажется, что люди с ограниченными возможностями — это не про нас. Однако безбарьерная среда — это не только инфраструктура для колясочников, как многие привыкли считать», — прокомментировал Александр Ласеев, руководитель проекта «Петербург на ладони». Примеры мест «Без барьеров»: «Русский музей», отель «Ибис Санкт-Петербург», Михайловский замок, Московский вокзал, Дворец спорта «Юбилейный».

↑ Наверх