Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге прошел слэм молодых ученых

Пятеро молодых ученых представили вчера свои проекты на Science Slam.

Работники умственного труда презентовали разработки в форме стендапа и на общедоступном, «облегченном» языке.

Мероприятие прошло в городе на Неве в пятый раз. Этот международный проект призван популяризировать науку среди молодежи, а также делать эту самую науку доступной всем. Именно поэтому Science Slam всегда проходит в клубах, где в непринужденной обстановке ученые делятся своими наработками с общественностью.

— Сюда приходят люди, заинтересованные в современных научных исследованиях, сами ученые, а также любители, — уточнил суть Science Slam координатор мероприятия Никита Соловьев. — Более того, выступающие слэмеры могут найти здесь спонсора для своих проектов, пообщаться с другими учеными, поделиться с ними своими идеями. 

В этот воскресный вечер собралось около 600 человек. Именно их овации, измеряемые шумомером, и определили победителя. Лучшим стал аспирант Политехнического университета Артур Перевалов. Он рассказал зрителям о своих исследованиях в области получения энергии из термоядерного синтеза, который, кстати, полностью безопасен, в отличие от ядерного. Перевалов говорил о сложных вещах весело и с шутками, сравнивая физические параметры и известными образами.

Кроме физика из Политеха перед публикой выступили: криптограф из НИУ ИТМО с докладом о том, как с помощью оптических волн защищать информацию; морской биолог с рассказом об исследованиях антарктического дна; исследователь членистоногих с доводами о том, насколько эти организмы важны для планеты; а также аспирант из СПбГУ, который занимается разработками цифровых протезов конечностей и прогнозирует создание цифрового мозга в будущем.

↑ Наверх