Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге раздают УЭК

Зачем вообще нужна универсальная электронная карта, выяснял «Вечерний Петербург»

С начала этого года любой россиянин может подать заявление на оформление универсальной электронной карты (УЭК). Что это такое и так ли нам нужно это нововведение?

Российский «мультипаспорт» заменит кипу документов. Кадр из фильма «Пятый элемент»


Как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в  федеральной  организации, занимающейся распространением карт, схожая с обычной банковской картой УЭК может стать и страховым полисом, и свидетельством обязательного пенсионного страхования, и платежной банковской картой, и студенческим билетом и проездным, и продублировать многие другие документы. Электронная карта не заменит только один основной документ — паспорт.

В дальнейшем планируется, что УЭК позволит получать доступ к услугам таких федеральных организаций и ведомств, как Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба, Служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД. Что, согласитесь, весьма удобно: например, заплатить налоги можно будет более оперативно. 

Более того, с помощью электронной подписи на УЭК любой человек сможет подписывать документы в электронном виде. Разработчики предупреждают, что карта содержит только Ф.И.О., фото, номер УЭК и срок ее действия, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС) и контактную информацию уполномоченной организации Санкт-Петербурга. Больше никаких данных о владельце в документе нет. Поэтому людям не стоит беспокоиться за разглашение приватных данных, если злоумышленники «взломают» потерянную или украденную карту. Кстати, в этом случае замену УЭК обещают сделать бесплатной.

Добавим: для того чтобы получить «мультипаспорт», нужно прийти в один из 38 пунктов выдачи УЭК (при Сбербанке) и подать соответствующее заявление. С собой нужно принести паспорт или свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), а также полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Сегодня разработчики заявляют, что на оформление УЭК уйдет не больше трех недель. Так ли это на самом деле, покажет время. К примеру, в первый рабочий день — 9 января — петербуржцы жаловались на недостаточно оперативную работу многих пунктов приема заявлений. В справочном Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра корреспонденту «ВП» не смогли ответить, сколько пунктов работало в городе в этот день. По информации из открытых источников, не все гладко прошло и в других регионах страны. К примеру, вообще не принимали заявления на получение УЭК в Воронеже.

В соответствии с федеральным законодательством любой россиянин может отказаться от получения универсальной карты. Правда, как выяснил корреспондент «ВП», пока отказ оформить опять-таки нельзя — в Петербурге не готова форма отказного документа. 

Между тем есть информация, что УЭК, несмотря на свое удобство и универсальность, — явление временное, а сама карта может просуществовать не более пяти лет, до тех пор, пока в стране не введут чипированные паспорта нового поколения. Между тем затея дорого обойдется бюджету: по данным Минэкономразвития, затраты на внедрение УЭК составят 135 — 165 миллиардов рублей.

Дополнительную информацию о получении УЭК можно получить по телефону Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра 764-93-58 каждый день с 10 до 18 часов (в остальное время работает автоинформатор). 

Также можно обратиться в контакт-центр «Универсальная электронная карта» по телефону 8-800-775-77-77 или на портале.

↑ Наверх