Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге с 3 по 11 января 2015 года пройдет очередной юношеский футбольный Мемориал Валентина Гранаткина

Впервые в нем примут участие 18 сборных команд

XXVII Международный юношеский турнир среди футболистов не старше 1997 года рождения пройдет в Санкт-Петербурге. Как уже стало традиционным в последние годы, игры будут проходить на двух аренах — Петербургского СКК и Дворца спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова. Однако в этом году турнир впервые увеличил представительство (год назад еще играло 16 команд), хотя географию участников расширить не удалось.

«Мы стремимся к тому, чтобы нас выступали представители всех шести конфедераций ФИФА, чтобы наш турнир в конечном итоге стал неофициальным чемпионатом мира среди 17-летних — сказал на презентации Мемориала Гранаткина его директор Дмитрий Шнейдер. — На нынешний турнир мы разослали приглашения 48 сборным со всего мира».

«К сожалению, мы не увидим всех, кого хотели, — продолжил Дмитрий Шнейдер. — Так, не будет представителей латиноамериканского футбола: к сожалению, не смогла приехать сборная Мексики. По политическим мотивам отказалась сборная Украины. Зато приехали сильнейшие команды Азии, в том числе прошлогодние победители Мемориала — сборная Японии, интересно представительство сборных из Европы, а также стран бывшего СССР».

Среди участников Мемориала, по традиции — сборная Санкт-Петербурга, за которую выступают учащиеся футбольных школ города на Неве и которую, также по давней традиции, тренирует знаменитый питерский футболист и наставник Владимир Казаченок.

«В последние годы мы не просто статисты турнира, а активно вмешиваемся в распределение мест, — сказал Владимир Александрович. — Постараемся не изменить этой традиции и сейчас, играть в каждом матче на победу».

Неожиданность в списке участников — команда Россия-2, составленная из 16-летних. Ей пришлось срочно заменить отказавшуюся в последний момент сборную Албании.

Ну а главным претендентом на победу в турнире, опять же по традиции, является сборная России под руководством Сергея Кирьякова. В прошлом году россияне в финале крупно проиграли сборной Японии 0:3, и теперь подопечные Кирьякова жаждут реванша.

Состав участников XXVII Мемориала Гранаткина, с разбивкой по группам:

Группа А: Россия, Литва, Молдавия

Группа В: Белоруссия, Эстония, Латвия

Группа С: Болгария, Словения, Казахстан

Группа D: Словакия, Санкт-Петербург, Греция

Группа Е: Москва, Южная Корея, Финляндия

Группа F: Япония, Россия-2, Азербайджан

Подробнее о регламенте и календаре турнира мы расскажем в следующих публикациях.

↑ Наверх