Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге сняли еще одного «Распутина»

Съемки телесериала о знаменитом старце завершены

В Петербурге завершились съемки 8-серийной исторической драмы «Распутин», начатые в апреле 2013 года. Об этом сообщила кинокомпания «Марс Медиа». Старца Распутина сыграл Владимир Машков, следователя Свиттена — Андрей Смоляков, Николая II и императрицу Александру Федоровну — Валерий Дегтярь и Ингеборга Дапкунайте.

Режиссер фильма Андрей Малюков сообщил, что изложенная в фильме история «распадается на две параллельные линии — Распутина и следователя Свиттена, которому Керенский поручает разобраться в убийстве старца и найти доказательства всех его «грехов». Но за время расследования Свиттен от ярой ненависти к Григорию Ефимовичу приходит к тому, что требует от Керенского привлечь его убийц к суду. Ему не удается найти ничего такого, что бы он мог положить в обвинение Распутину».

Съемки сериала проходили в десятках исторических мест Петербурга. Задействованы были Елагин дворец, Дом ученых, музей-усадьба Державина, Домик Петра I, особняк Нейдгарта, Летний сад, музей-заповедник «Царское Село», Невский лесопарк.

В феврале всего за семь дней киногруппа досняла недостающие натурные эпизоды петербургской зимы, а также сцены убийства и утопления старца (в воду погружали силиконовый манекен Распутина).

Первые игровые ленты о Распутине были сняты в Петербурге еще в эпоху немого кинематографа — в дореволюционный период. Фильмов и театральных постановок насчитываются десятки. Из последних кинопостановок можно назвать франко-российский фильм 2011 года «Распутин», где его роль исполнил Жерар Депардье. Любопытно, что Распутин-2014, Владимир Машков, сыграл в этом франко-российском фильме Николая Второго.

↑ Наверх