Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге состоится международный турнир по шашкам

В наш город приедут спортсмены из 28 стран мира, в том числе настоящие легенды этой игры

Международный турнир по шашкам «Кубок Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Петербурге 30 и 31 мая. Подобные соревнования проводятся в Северной столице впервые.

Чемпионат проводят Международная федерация шашек и Федерация шашек Санкт-Петербурга при поддержке комитета по физической культуре и спорту и Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки». Город на Неве имеет многолетние шашечные традиции и большой опыт организации соревнований по шашкам самого высокого уровня — именно поэтому Северная столица выбрана местом столь представительного турнира.

30 мая за доски сядут мужчины, женщины и ветераны, а 31 мая состоится массовый турнир для юношей и девушек. Соревнования будут проводиться по молниеносной игре в русские шашки — нашей национальной игре, известной в каждом доме. Призовой фонд составляет более 300 000 рублей. В соревнованиях, которые пройдут в СДЮСШОР по шахматам и шашкам в клубе им. Чигорина на Большой Конюшенной улице, 25, примут участие представители двадцати восьми стран. Также в Петербург приедут настоящие легенды шашек. Среди них четырехкратный чемпион СССР, международный гроссмейстер Алик Плакхин (Беларусь), многократные чемпионы своих стран Борис Дружинин (Литва), Уно Плакк (Эстония), Мануэль Ваш Виера и Виктор Недио (Португалия), Юрий Кириллов (Израиль) и другие.

↑ Наверх