Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге стартует финал чемпионата мира по программированию

Самые талантливые программисты страны живут в нашем городе — они поборются за звание чемпионов

С 1 по 4 июля в ДС «Юбилейный» состоится 37-й финал ежегодного командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest). 

— Мы рады, что именно Санкт-Петербург был выбран местом проведения самого престижного в мире интеллектуального состязания молодой программистской элиты. Это еще раз подтверждает, что наш город является одним из мировых центров в области развития информационных технологий и подготовки кадров для этой отрасли, — отметил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. 

Всего в отборочных этапах чемпионата участвовали почти 30 тысяч талантливых молодых программистов, победителей международных олимпиад и конкурсов из более чем двух тысяч университетов 90 стран. Из них в финал вышли всего 120 студенческих команд (по три студента в каждой) из 36 стран, причем 15 российских, три из которых — петербургские. По словам директора соревнований Билла Паучера, профессора Бейлорского университета (Техас, США), награды получат всего 12 команд. Кроме того, победителей ждет финансовая поддержка — денежная премия в размере около 17 тысяч долларов.

Российские вузы участвуют в чемпионате ICPC в течение последних двадцати лет. За это время наши студенты семь раз выходили в чемпионы, причем шесть раз побеждали питерцы. А это значит, нам есть чем гордиться — в нашем городе самые талантливые в стране программисты. При этом университетская команда из СПбГУ побеждала два раза, в безусловных  лидерах НИУ ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), его студенты становились чемпионами четыре раза. «Кроме того, наши команды также пять раз занимали третье место и один раз — четвертое. Ни у одного университета мира, даже у Гарварда или Стэнфорда, нет таких результатов!» — убежден заведующий кафедрой «Технология программирования» СПбНИУ ИТМО Анатолий Шалыто. 

И снова вузы-чемпионы нашего города — в финале! В этом году к ним добавилась команда Санкт-Петербургского академического университета — научно-образовательного центра нанотехнологий РАН. Болеем за наших! 3 июля им предстоит в течение пяти часов решить максимальное число из одиннадцати предложенных задач и затратить на решение как можно меньше времени. 

Победитель получит кубок с названиями всех университетов, чьи представители выигрывали за всю историю существования турнира. По словам Билла Паучера, сейчас на кубке 36 надписей. В Санкт-Петербурге на нем будет выгравировано название еще одной университетской команды. 

Но главное, что победителей узнает весь IT-мир. И это отличное резюме для программистов — год назад первым 12 командам-победителям была предложена работа в корпорации IBM. Сегодня многие участники чемпионата занимают ведущие должности в крупных мировых IT-компаниях. И стоит задуматься, как при сумасшедшей конкуренции и высоком спросе удержать молодые таланты в России…

↑ Наверх