Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петербурге стартует супертурнир по шахматам

На Крестовском острове за доски сядут 60 гроссмейстеров со всего мира

На Крестовском острове стартует шахматный супертурнир — очередной Мемориал Михаила Чигорина, нашего земляка, первого в истории российского шахматиста, который сражался в матче за мировую корону со Стейницем. 

17 октября состоится блиц-турнир (начало — в 17.00). А с 18 по 26 октября пройдут соревнования с классическим контролем времени: 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до окончания партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход (начало — в 17.00). 

Мемориал Чигорина — этап Кубка России. Его участники за 9 туров по швейцарской системе разыграют солидный призовой фонд, который составит 1 миллион 800 тысяч рублей (первый приз — 320 тысяч). На данный момент в основной турнир уже зарегистрировались 412 шахматистов.

— Прошлогодний рекорд по количеству сильных участников мы уже побили, — сообщил  корреспонденту «ВП» один из организаторов соревнований Александр Соцкий. — Только гроссмейстеров в Питер приехало не менее 60 человек. 

Среди участников турнира небезызвестные питерские гроссмейстеры, победители Открытого чемпионата города по блицу на призы «Вечернего Петербурга» Максим Матлаков, Евгений Алексеев, Валерий Попов, а также индус Сурия Шекхар Гангулу, израильтянин Илья Смирин и другие.

↑ Наверх