Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Петербурге установят антипамятник взятке

В музее городской скульптуры открылась выставка работ конкурса на лучший монумент главному отечественному пороку

 

На входе на выставку всем пришедшим журналистам кураторы заговорщически совали запечатанные конверты. В конвертах… доллары! Для чего, зачем? Может, чтобы репортажи вышли комплементарные? При ближайшем рассмотрении «доллары» смеялись в лицо фотографией русской борзой. «Брать взятки борзыми щенками» — именно к этому знаменитому изречению Николая Васильевича Гоголя апеллировали организаторы мероприятия.


В Северной столице есть много любопытных памятников. А вот антипамятников — наверное, ни одного. Идея увековечить в бронзе не что иное, как порок, пришла в голову директору крупной компании Борису Липнеру. Конкурс стартовал год назад. Откликнулись 50 авторов из разных стран, приславших 406 работ. 18 лучших прошли в финал. Победитель определится 21 мая.

— Как возникла эта идея? — переспросил корреспондента «Вечёрки» Борис Липнер. — Начнем с того, что я заядлый автомобилист, и мне раньше приходилось часто давать взятки. Самая вопиющая ситуация произошла в 2007 году, когда гаишники вымогали у меня 12 тысяч рублей за якобы нарушенные правила. Давать на лапу я отказался, и тогда у меня забрали права. Я подал в суд — и дело выиграл. После этого, кстати, навсегда перестал платить лихоимцам. Еще одним поводом стало то, что наша компания постоянно участвует в тендерах на поставки медицинского оборудования. Регулярно побеждает в разных городах России, а вот в Петербурге, надо же, никогда…

Работы на выставке были представлены без фамилий авторов, дабы исключить пристрастность. Едва ли не каждая из них располагает к невеселым размышлениям. На одной модели памятника в бронзовую карту страны вцепился борзой щенок, больше похожий на крысу или клопа. На другой — на белом пространстве, символизирующем чистоту и доверие, зияла бесстыдно протянутая ладонь. Третья модель представляла собой фигуру чиновника в хрестоматийном сюртуке и головой той самой борзой.

— Будем надеяться, что наш антипамятник будет влиять на решение такой проблемы, как коррупция, — говорит заместитель директора по научной работе музея городской скульптуры Надежда Ефремова. — Он станет как зеркало. Приятно ли себя увидеть в таком лике? Лишний раз задумается — причем как дающий, так и берущий. Кстати, в других странах, например Швеции, есть подобные скульптурные изображения взяточничества. В России он станет первым.

Призовой фонд конкурса составляет 380 тысяч рублей. На саму установку памятника город выделит 1 млн. рублей. Где он будет установлен — решится, когда определится победитель, чтобы органично вписать монумент в окружающее пространство. Впрочем, как говорят организаторы, вероятнее всего, скульптуру поставят в каком-нибудь тихом сквере или на набережной. 

 

↑ Наверх