Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В Петербурге в четвертый раз пройдет турнир по мини-футболу памяти Алексея Степанова

В конференц-зале Балтийского информационного агентства состоялась его жеребьевка

В четвертый раз в нашем городе проходит турнир по мини-футболу, посвященный памяти футболиста питерского «Зенита», чемпиона СССР 1984 года Алексея Степанова. В нем примут участие как команды суперлиги чемпионата Санкт-Петербурга, так и команды воспитанников петербургских детских домов и учащихся школ-интернатов 2000 — 2001 г. р. Жеребьевку турнира провели вдова Степанова Наталья Васильевна и известные в прошлом игроки «Зенита» — чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов и Алексей Игонин, капитан «Зенита» в начале 2000-х.

Вдова Алексея Степанова Наталья Васильевна проводит жеребьевку детских команд.

Алексей Степанов — легенда «Зенита», защитник, считавшийся «непроходимым». Велик его вклад в первую и единственную победу сине-бело-голубых в чемпионате СССР в 1984 году. Закончив карьеру в «большом» футболе, Степанов перешел в мини-футбол, трижды становился чемпионом СНГ и России, а в сборной России по мини-футболу стал первым капитаном, выводил ее на поле в матчах чемпионата мира 1992 года.

Алексей Степанов скоропостижно скончался от сердечного приступа в 2002 году, прожив всего 42 года. В 2010 году память Степанова в Санкт-Петербурге решили увековечить турниром по мини-футболу его имени. Со следующего года в рамках турнира проводятся также соревнования команд детских домов и школ-интернатов.

Обращаясь к участникам жеребьевки, Наталья Степанова сказала: «От себя лично и наших с Лешей сыновей благодарю организаторов и участников турнира, что в Петербурге сохраняется память Степанова, уже который год проводится турнир его имени. Алексей этого достоин, потому что он любил футбол самозабвенно, отдал ему всю свою жизнь».

«А еще приятно, что турнир проводится и среди детей, — продолжила Наталья Васильевна. — Помню первое свое впечатление — юный футболист, глаза горят, а на нем футболка с надписью «Турнир памяти Алексея Степанова». Здорово, что память о нем передается детям. Алексей был бы этому рад».

Турнир среди взрослых пройдет с 10 по 26 сентября в зале ВИФК (Лесной пр., 36). Дети сыграют 14 и 15 сентября в Центре физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района (ул. Здоровцева, 8А).

Подробности предстоящего турнира и результаты жеребьевки — в выпуске «Вечернего Петербурга» от 9 сентября.

↑ Наверх