Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В Петербурге, возможно, установят памятник солисту группы «Король и Шут»

Идею установить памятник лидеру группы поддержало достаточно много людей

Так называемые «электронные подписи», которые по сути своей не имеют юридической силы, однако хорошо работают как элемент пиара и привлечения внимания к проблеме, перешли за отметку уже более 30 тысяч человек за три дня. Против установки памятника — пять тысяч.

Памятник лидеру группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу хотят установить возле спортивного комплекса «Юбилейный», в котором он часто выступал.

Сбор подписей организовали поклонники группы «Король и Шут». Они отмечают, что монумент нужен не только для того, чтобы увековечить память музыканта, а ещё и для того, чтобы поклонникам его творчества было где собираться на его день рождения и день смерти.

Согласно законодательству Петербурга, установка памятника возможна только через 30 лет после смерти человека. Исключение возможно только в том случае, если установка будет разрешена особым распоряжением губернатора.

26 июля песни Горшенева прозвучат на стадионе «Петровский» перед матчем «Зенит» — «Кубань». Вместе с ними зрители услышат и песни группы «Кино» — в память о еще одном выдающемся петербургском музыканте, барабанщике «Кино», Георгии Гурьянове.

↑ Наверх