Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петербурге вручили «Золотые софиты»

Торжественная церемония, двадцатая по счету, прошла в Театре юных зрителей

Своим присутствием церемонию почтил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который назвал премию престижной и уникальной.

Выбор лауреатов высшей театральной премии Петербурга оказался вполне предсказуемым, сюрпризов не было.

Номинаций в «Софите» очень много. Отметим самые главные.

Драма

Лучшей актрисой была признана Алиса Фрейндлих. Награду она получила за главную роль в спектакле БДТ «Алиса», поставленном Андреем Могучим.

«Золотой софит» «Алисе» дали и как победителю в номинации «Лучший спектакль на малой сцене».

Алиса Бруновна стала лучшей актрисой года.

Лучший актер минувшего сезона — Сергей Перегудов. «Софит» ему вручили за роль Ракитина в спектакле Театра имени Ленсовета «Все мы прекрасные люди».

В номинации «Лучшая работа режиссера» отмечен спектакль Льва Додина «Вишневый сад» (МДТ — Театр Европы). Он же признан «Лучшим спектаклем на большой сцене». 

А лучшим актером второго плана стал Олег Рязанцев, сыгравший в спектакле роль Пети Трофимова. 

Опера

Лучший спектакль в оперном театре — «Не только любовь» в постановке Юрия Александрова (Театр «Санктъ-Петербургъ опера»).

Юрий Александров в компании ведущих — Сергея Паршина и Николая Мартона.

Певица Татьяна Сержан получила «Золотой софит» в номинации «Лучшая женская роль в оперном спектакле» — за роль Леоноры в «Трубадуре» (Мариинский театр).

Приз за лучшую мужскую роль в оперном спектакле вручили Александру Кузнецову — за роль Григория Грязного в «Царской невесте» (Михайловский театр). 

Балет

«Тщетная предосторожность» (хореография Фредерика Аштона, Михайловский театр) стала лучшим балетным спектаклем крупной формы.

Лучший балетный спектакль малой формы — «Сoncerto DSCH» (хореография Алексея Ратманского, Мариинский театр). 

«Софит» за лучшую женскую роль в балетном спектакле получила Виктория Терёшкина — за роль Сильвии в одноименном балете Мариинского театра.

Награда в номинации «Лучшая мужская роль в балетном спектакле» досталась Алексею Кузнецову — за роль Алена в балете Михайловского театра «Тщетная предосторожность». 

Специальные премии

Две замечательные петербургские актрисы удостоились специальной премии в номинации «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга». Это балерина, звезда Кировского театра, а ныне балетмейстер-репетитор Мариинки Габриэла Комлева и актриса Малого драматического театра — Театра Европы народная артистка РСФСР Татьяна Щуко.

Награду получает Габриэла Комлева.

Премию имени Георгия Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» получил режиссер Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке.

«Софит» за лучшую работу художника получили Аннет Курц и Марк ван Денесс за костюмы и оформление спектакля Люка Персеваля «Макбет» в Театре «Балтийский дом». 

Кукольные театры

Лучшим кукольным спектаклем признан «Аленький цветочек» в постановке Анны Викторовой (Театр «Кукольный формат»). 

Приз за лучшую роль получила актриса Ольга Донец, сыгравшая в «Аленьком цветочке» роль Настеньки.

↑ Наверх