Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Петербурге вспомнят о Чернобыле

Сегодня исполняется 27 лет со дня аварии на атомной станции

 

Припять и Чернобыль на карте Google

К памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в парке имени академика Сахарова (угол проспектов Маршала Блюхера и Пискаревского) сегодня в полдень возложили цветы, там же пройдет митинг. 

Мероприятия, посвященные трагической дате также пройдут  у памятного знака «Рубка подводной лодки» в Кронштадте (ул. Флотская, 1), и у памятника «Жертвам чернобыльской катастрофы» на «Аллее Чернобыльцев» (ул. Планерная, Приморский район). 

В 15-00 в СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района» (пр. Славы, 15) состоится вечер встречи Фрунзенского районного отделения организации инвалидов Союз «Чернобыль» России. А в 16-00 в большом зале администрации Адмиралтейского района (Измайловский пр., 10) пройдет памятный концерт. Полный список городских мероприятий, приуроченных к дате трагедии, можно посмотреть на сайте администрации Санкт-Петербурга

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции, реактор был разрушен целиком. За первые три месяца погиб 31 человек. А в дальнейшем последствия разрушения унесли жизни еще многих десятков людей - ведь в атмосфере оказалось более 200 тон радиоактивных веществ. В ликвидации последствий аварии с 1986 по 1990 годы принимали участие свыше 600 тысяч человек. По данным информагентств, в Петербурге на данный момент живет около 5500 человек, которые получили облучение после аварии. Из них 1800 человек - инвалиды с лучевой болезнью, и около 2500 человек - участники ликвидации.

 

↑ Наверх