Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге затопили раньше, чем обычно

Чиновники решили согреть наши дома до того, как ударят морозы

По прогнозам синоптиков, вчерашний вечер был одним из последних теплых в году. Начинается похолодание, и уже в выходные будет всего 10 градусов тепла. Чиновники решили довериться прогнозам, и вчера в Петербурге стартовал отопительный сезон. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

В своем «Твиттере» Кибитов написал, что в городе началось периодическое протапливание. Как обычно, топить начнут в детских садах, школах и больницах. Впрочем, уже вчера потеплело и во многих жилых домах.

Напомним, прошлый отопительный сезон в Петербурге начался позже, 1 октября, а закончился 12 мая. Продолжительность его составила 223 дня. До этого, в 2009 году, согреть горожан также не спешили и протапливать здания начали лишь 29 сентября.

В этом году начать протапливание 22 сентября рекомендовали и управляющим компаниям, имеющим автономные источники теплоснабжения.

Пока во всех домах петербуржцев топить будут не круглосуточно, а по нескольку часов в день. Переход на регулярное отопление зданий города произойдет, как только в течение пяти дней будет удерживаться температура не выше 8 градусов тепла. Этот норматив предусмотрен правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Петербурге.

Так оперативно запустить протапливание удалось благодаря тому, что 9 станций ТЭЦ ОАО «ТГК-1», которые обеспечивают около половины потребности города в тепловой энергии, больше не требуют расконсервации теплофикационных установок.

Надо сказать, такое раннее включение отопления — только начало подготовки к зиме. Губернатор Георгий Полтавченко уже заявил, что зимних каникул у чиновников больше не будет. Сейчас начинаются проверки всей системы ЖКХ, итогом которых может стать немалое количество увольнений.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх