Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петербурге ждут 70% иногородних первокурсников

Мест в общежитиях уже не хватает

 

Мест в общежитиях уже не хватает 

В июне начинается прием в вузы. Накануне в Балтийском информационном агентстве представители некоторых из них рассказали, чего ожидают от грядущего набора первокурсников.

В этом году выпускников 11-х классов в Петербурге меньше, чем бюджетных мест. Школу окончат чуть больше 21 тысячи человек, а вузы предлагают им 26 тысяч очных мест с бесплатным обучением. 

— Заполнение идет за счет иногородних студентов, —  cообщил председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев. — Уже в прошлом году 60% первокурсников приехали из других городов. В этом году скорее всего эта цифра увеличится до 70%.

Мест в общежитиях Петербурга не хватает уже сейчас.

Дефицит мест составляет 12 тысяч. Как отмечают все ректоры, иногородних студентов было бы больше, если бы не пресловутый жилищный вопрос. Как известно, в регионах зарплаты намного ниже и родители не могут оплачивать съем жилья своим детям. Ведь даже на троих однокомнатная квартира в Петербурге обойдется минимум в 5 тысяч рублей с человека в месяц. 

Впрочем, конкурс на специальности, связанные с иностранными языками, управлением, менеджментом, юриспруденцией, связями с общественностью и экономикой, по-прежнему высок. 

— Если раньше выпускники школ с хорошей математической подготовкой шли на матмехи и прочие профильные факультеты, то последние пять лет часть таких ребят «оттягивается» экономическими факультетами, — отметил ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Игорь Максимцев. 

Что касается нашумевшего приказа Минобразования № 86, то, по мнению многих ректоров, скандал вокруг него раздут. Приказ касается 2012 года. Списки экзаменов все вузы опубликовали до 1 февраля, и по всем законам и нормативам изменения вносить в них уже не могут. 

— К тому же в приказе речь шла о десятке специальностей, в основном довольно «экзотических», например таможенное дело, — добавил проректор по учебной деятельности Невского института языка и культуры Владимир Мирошкин.

Так что в этом году, как и в прошлом, абитуриенты могут подавать заявления в пять вузов по трем направлениям. С 15 июня до 25 июля будет идти прием, а 28 июля появятся списки принятых. В течение нескольких дней молодые люди смогут сделать окончательный выбор, если несколько вузов одновременно выразят готовность принять их.

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх