Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петергофе представят азбуку, отредактированную Петром I

 

24 мая — День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. По традиции в этот день в России отмечается праздник славянской письменности и культуры. В честь этого события в вестибюле Большого Петергофского дворца (ГМЗ «Петергоф») в 12.00 откроется выставка «Кирилл и Мефодий: у истоков «литературной вселенной». 

Можно будет увидеть редкие издания Месяцесловов XIX века, которые определяли церковные традиции и в то же время служили собранием русских народных примет и обычаев. Покажут здесь и материалы о славянской азбуке, иллюстрации на темы обучения детей письму и чтению, в том числе репринтные издания «Азбуки» А. Н. Бенуа, «Азбуки гражданской с исправлениями Петра I», репродукции Елизаветы Бём. В экспозиции есть также открытки и предметы декоративно-прикладного искусства конца XIX — начала XX века. 

Выставка будет интересна прежде всего подросткам, быть может, они с большим уважением и вниманием начнут относиться к родному языку. Так что очень уместно посетить выставку всей семьей. А на память об этом мероприятии вам вручат сканокопию древнеславянского алфавита из представленных на выставке книжных изданий. 

 

↑ Наверх