Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Петроградском районе создадут современную систему оповещения

Она поможет людям спастись в чрезвычайных ситуациях

Глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов принял участие в презентации пилотного проекта системы оповещения жителей Петроградского района в случае ЧП.

Система гарантированного и адресного доведения сигналов оповещения до каждого жителя позволяет сохранить жизнь и здоровье людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации любого характера. Она призвана обеспечить исполнение Указа №1522 президента Российской Федерации.

Совместно с главой района возможности внедряемой системы оценили председатель комитета по информатизации и связи и первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу.

«В настоящее время на территории Петроградского района разработана и тестируется пилотная система многоуровневого экстренного оповещения жителей. Петроградский район был выбран не случайно, ведь это старейший центральный район города, имеющий плотную застройку и высокий поток гостей и туристов. Экспериментальной зоной оповещения стало муниципальное образование «Кронверкское», — заявил представитель компании «Российские сети оповещения и вещания» Дмитрий Бородачев. Он пояснил, что в рамках работы системы оповещения на территории экспериментальной зоны задействованы фидеры уличной звукофикации (простым языком — сирены), система этажного оповещения, система объектового оповещения, в которую входят администрация Петроградского района, две школы и Сытный рынок, а также «говорящие светофоры» и зоны Wi-Fi-доступа.

В рамках презентации участникам наглядно показали возможности всего комплекса, продемонстрировали автоматизированное рабочее место управления системой, а также рассказали о функциональных возможностях и потенциальном распространении на территорию всего района.

Необходимо отметить, что данный проект пока реализуется только на территории Петроградского района. Разработчики уверены, что в случае успешной обкатки его можно будет внедрять и по всему городу.

↑ Наверх