Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Петропавловке строители обнаружили пыточную камеру

Масштабные работы по реконструкции инженерных сетей преподнесли немало сюрпризов

Испокон веку строительные работы на Руси начинали в теплое время года. Сейчас погода не помеха: как только ударили морозы, возле Петропавловской крепости, в районе вертолетной площадки, появился до боли знакомый забор синего цвета с логотипом известной компании, пришла тяжелая техника, привезли бытовки — и окрестности старинного сооружения превратились в строительную площадку. Что здесь будет?

Дабы получить ответ на этот вопрос, корреспондент «Вечёрки» проник на территорию, где вовсю трудился экскаватор, накидавший возле стены целый холм земли…

Из холма торчало нечто металлическое, круглое и очень грязное. Труба древнего водопровода, раскуроченного строителями?

Или… пушка, из которой салютовали фрегатам молодого русского флота?!

— Это остатки советской канализации, — пояснили рабочие. Но сказали, что исторические ценности им тоже попадаются.

Работами на территории Петропавловской крепости и вокруг нее занимаются три компании. Спешим успокоить читателей — никаких «пристроек» к Петропавловке в виде многофункциональных торгово-развлекательных центров или таун-хаузов для особо избранных господ не планируется. Строить вообще ничего не будут! Здесь ведутся работы по реконструкции инженерных сетей и благоустройству территории — об этом вашему покорному слуге поведал начальник СМУ-3 Владимир Александров. И не просто сказал на словах, но и показал план работ, согласование с КГИОП и другими контролирующими органами. Владимир Васильевич со своими коллегами уже успел поработать на Дворцовой площади, на площади Искусств и на Невском проспекте — ему прокладывать инженерные сети в культурном слое не впервой.

Сейчас в Петропавловке с инженерией совсем плохо: как только наступают холода — две-три аварии еженедельно. Трубы рвутся, как бумага, кабель местами пробит. Инженерные сети не меняли здесь с середины шестидесятых годов прошлого века! Причем трубы и кабели в прежние времена клали как придется, поэтому сейчас, вскрывая поверхность, строители видят переплетение труб и кабелей. Какие из них рабочие? Куда ведут? Приходится вызывать специальную лабораторию, прежде чем копать дальше.

— В Петропавловской крепости — 40 километров трасс. Благоустроить надо 8 гектаров территории. Соборную площадь сделали уже на 90 процентов… Но все равно год придется потерпеть, пока все не закончим, — сказал господин Александров.

Почему не трудились летом? Нельзя было. То мероприятия международного масштаба проходят, связанные с перезахоронением останков члена царской семьи, то — городские праздники. Зимой только и разрешили работать.

— Мы сделаем все как надо. После того как уйдем, полвека, а то и больше точно можно инженерными системами крепости не заниматься. Потому что кладем полипропиленовые трубы, высококачественный кабель — у них только гарантия 50 лет. А если не потревожат, намного дольше пролежат, — уверяет начальник СМУ-3.

После того как сменят инженерию, начнут благоустройство территории. Газонов возле крепости практически не останется — их заменит брусчатка и гранит (цвет и фактура покрытия сейчас согласовываются в КГИОП). Покрытие сделают таким образом (Александров продемонстрировал согласованный проект), что вода не станет скапливаться возле стен, а будет стекать в Неву. Это — очень важно, потому что излишняя влага сильно вредила кирпичной кладке, которая разрушалась у основания.

Сейчас вместе со строителями работают археологи. Владимир Александров не без гордости сообщил, что удалось откопать древний, практически уже полностью сгнивший мост, а также — два основания от фонарей. Это стало большим событием для научных работников Петропавловки! А еще обнаружили фундамент пыточной камеры — по версии историков, именно в ней провел последние часы своей жизни царевич Алексей. Все находки бережно консервируются — после окончания реконструкции сетей они займут достойное место в экспозиции Петропавловской крепости.

Автор: Николай АЛЕКСАНДРОВ
↑ Наверх