Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В Петропавловской крепости чеканят олимпийские монеты

Банк России запустил в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей

Чеканят эти монеты в Петербурге, в стенах Петропавловской крепости — на Монетном дворе. Они, как сообщает Центробанк РФ, имеют форму круга белого цвета диаметром 27 мм. На лицевой стороне монет — выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая.

На аверсе монет — рельефное изображение Государственного герба России, над ним надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». Также есть надпись о номинале монет «25 РУБЛЕЙ» и обозначен год события: «2014 г.». Справа расположен товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.

Реверс выпускается в трех вариантах. Первый — изображение эмблемы XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи на фоне гор. Второй — изображение трех талисманов и эмблемы Олимпийских зимних игр. Третий — изображение двух талисманов и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Тираж монет — 10 миллионов экземпляров каждого варианта. Банк подчеркивает, что эти монеты являются законным средством наличного платежа в РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. Однако нет сомнений, что многие из 30 миллионов экземпляров станут коллекционными, и в семьях их будут передавать по наследству, как и советские рубли с символикой Олимпиады-1980 в Москве.

В 1977 — 1980 годах в СССР выпустили серию из 45 видов монет, посвящённых Олимпийским играм-1980. Кроме коллекционных из драгоценных серебра, золота и платины, были выпущены обычные — из медно-никелевого сплава, номиналом в 1 рубль. Рублей отчеканили в шести вариантах на реверсе: с московскими высотками и достопримечательностями. У коллекционеров они сейчас расходятся в среднем по 130 российских рублей за тот старый советский рубль.

↑ Наверх