Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Петропавловской крепости возобновят развод караула

С 1 июня и до 4 ноября по субботам в 11.45 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости будут проводить церемонию развода почетного караула. В нем принимает участие личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа, сообщает пресс-служба Музея истории города.

В музее, ведающем делами Петропавловской крепости, рассказывают, что караульная служба существовала здесь с первых месяцев со дня основания и до октября 1926 года. Первоначально в караулы назначались солдаты и офицеры из состава полков, дислоцировавшихся в Петербурге, с 1711-1712 годов — из постоянного городского гарнизона. С 1720-х годов, когда начался перевод в Санкт-Петербург гвардии, к караульной службе в крепости стали привлекать военнослужащих гвардейских полков.

Детальный церемониал смены караула был разработан в царствование императора Павла I и просуществовал до начала ХХ века. Церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором. Современная церемония, разработанная военной комендатурой города и проводимая с 2008 года, носит символический характер. Самые яркие ее моменты — плац-парад и вынос флагов Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

↑ Наверх