Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В Питере продемонстрировали паралимпийскую дисциплину — слэдж-хоккей

В мужество этих парней верим сразу!

Слэдж-хоккей — или хоккей на саночках — пока что диковинка. Но будет представлена на сочинских Паралимпийских играх, причем в составе сборной России почти наверняка окажется и хоккеист из Северной столицы. Ну а сама наша ледовая дружина, разбившись на два состава («красных» и «белых») явила свое мужество и мастерство в перерыве одного из матчей полуфинала Кубка Гагарина между СКА и московским «Динамо».


В такой хоккей трус точно не играет! Слэдж-хоккей — вид спорта, доступный тем, кто прикован к инвалидной коляске, но не хочет остаться без дела. Игра придумана затем, чтобы у инвалидов была возможность оставаться в спорте или же активничать на поприще физической культуры. Вместо коньков участники катаются на санях с полозьями и пользуются сразу двумя клюшками, причем зубчатыми (для отталкивания ото льда и успешного маневрирования). Шайба изготовлена из вулканизированной резины, может лететь со скоростью 100 километров в час, поэтому каждый спортсмен обязан надеть шлем с маской, а также защитный воротник или нагрудник. 

— Следж-хоккей — спорт замечательный и восхитительный, эти игры я увидела на Паралимпиаде в Турине в 2006-м, мне нравятся силовые, атлетичные забавы, — прокомментировала действо президент Всемирной федерации кёрлинга Кейт Кейтнесс, которая, как оказалось, с 2001 года сотрудничает с Паралимпийским комитетом России и работала техническим делегатом на Белой олимпиаде в Ванкувере-2010. — За последние годы слэдж-хоккей развивается очень активно — это прекрасная визитная карточка паралимпийского спорта. 

Сборная России по слэдж-хоккею в прошлом году стала чемпионом мира в группе «В». Ее бессменный капитан и нападающий Вадим Селюкин — бывший военнослужащий ГРУ — носит на груди два ордена Мужества. Есть в составе команды и представитель нашего города, который действует в обороне. 

— За последние годы хоккей стал развиваться, и усиливаются наши позиции на международной арене благодаря тренеру Сергею Самойлову, который с самых пеленок формировал развитие команды, — уточнил чемпион Паралимпиады по лыжным гонкам член комиссии при президенте России по делам инвалидов Михаил Терентьев. — Отрадно, что наша команда сможет достойно представить страну на Паралимпийских играх в Сочи, но если бы каждый клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) взял на свой баланс по одному коллективу слэдж-хоккеистов, это помогло бы решить многие проблемы с финансированием. 

В середине апреля стартует чемпионат мира по слэдж-хоккею в элитной группе «А». И сборная России наконец-то там сыграет. Ну а с 7 по 16 марта 2014 года эта наша команда мужественных парней, в которых все мы верим, выступит на сочинской Паралимпиаде. 

 

↑ Наверх