Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Питере реконструируют шесть стадионов

Как изменятся объекты к чемпионатам мира по футболу и хоккею, выяснял корреспондент «ВП»

В Питере серьезно обновят спортивную инфраструктуру. Потому что наш город готовится к чемпионатам мира — по хоккею и футболу. Первый из них состоится с 29 апреля по 15 мая 2016 года, но в двух городах (сборная России выступит в Москве), второй — в 2018-м. Корреспондент «ВП» узнал подробности — как именно изменятся масштабные спортобъекты города на Неве. 

Долгострой на Крестовском обещает преобразиться в суперарену.

Арену на Крестовском подсветят синим, белым, голубым

Начнем, пожалуй, с долгостроя на Крестовском, ибо в ходе возведения арены появился новый поворот: вместо зарубежного оборудования, необходимого для художественной подсветки арены, решено использовать отечественные аналоги. Об этом заявил председатель комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Михаил Демиденко.

Стадион «Зенита» на Крестовском, который примет три игры мундиаля-2018 и четвертьфинал Евро-2020, должен открыться в 2016 году — в 2017-м там надо успеть провести игры Кубка конфедераций. Работы идут: смонтирована половина стационарной части крыши, некоторые инженерные системы (отопления, водоснабжения, пожаротушения). 

Но не все оказалось так просто. Документы на арену подлежат корректировке. 

— Корректировать соответствующую документацию будут до четвертого квартала 2015 года, и стоимость не превысит 345 миллионов рублей, — заявил Демиденко. — Кроме того, на двух необходимых по регламенту тренировочных площадках «Зенит-арены» искусственное покрытие заменят на естественное, а иностранное оборудование для подсветки — на отечественное. 

— Завершить работы по строительству арены в Петербурге мешает политическая ситуация, — удивил корреспондента «ВП» в частной беседе Томас Шрадер, вице-президент компании, которая от имени ФИФА курирует вопросы стадионного строительства. 

Неужели санкции, введенные по отношению к России, привели к удорожанию немецких металлоконструкций, которые привозят для строительства невской арены? 

— Нет, под термином «политическая ситуация» я имею в виду не санкции, а общую политику многих организаций в вопросах конструирования стадионов, — уточнил Томас Шрадер. — Во-первых, в Петербурге зря меняли компанию-подрядчика. Во-вторых, сама ФИФА напрасно выдвигает к стадионам слишком вычурные требования, прежде всего по вместимости. Именно в ФИФА настаивали, чтобы питерский проект был изменен по ходу ради увеличения зрительских мест и секторов для так называемых друзей этой организации. Ну состоятся у вас два-три матча в присутствии 68 тысяч болельщиков, дальше-то что? Как заполнить арену? 

Что же касается подсветки, нынче это обеспечивают установленные накануне 30 светодиодных прожекторов — в цветах питерского «Зенита». Оборудование производитель светотехники якобы предоставил бесплатно. 

— Наша светодинамическая подсветка — неотъемлемая часть архитектурного облика стадиона на Крестовском острове, которая закладывалась в проект еще при разработке концепции в бюро под руководством японского архитектора Киши Курокавы, — пояснила корреспонденту «ВП» руководитель проекта департамента по связям с общественностью Анастасия Гордеева. — А выбор серебристо-серой расцветки на фасадном покрытии продиктован широким использованием световых эффектов. Ведь нейтральный цвет фасада позволяет проецировать свет на поверхность стадиона, акцентируя внимание на отдельных элементах и подчеркивая технологичность объекта.

Напомним, вышеупомянутые светодиодные проекты расположены на временных опорах по всей окружности арены. Прожекторы синтезируют до 16 миллионов вариантов расцветки, тем не менее базовый — синий: фирменный зенитовский. Прожекторы, как обещают представители компании-застройщика, смогут мерцать: плавно набирать свет и затухать, переходя от белых компонентных составляющих к темно-синим. По выходным и праздникам система станет вовсе полноцветной. 

К большому хоккею «Юбилейный» модернизируют.

«Юбилейный» преобразится, «Смена» получит новое поле 

К чемпионату мира по хоккею строить новые масштабные арены не потребуется. Почти вся инфраструктура есть. Ну, почти вся. 

Как выяснил корреспондент «ВП», для проведения чемпионата мира по хоккею в Питере потребуются один игровой дворец и пара-тройка вспомогательных катков для тренировок.

— Конечно, катков в Северной столице мало. Но уж если мы в 2000 году провели один из лучших чемпионатов в истории, разместив 16 сборных, то теперь, когда их будет вдвое меньше, точно выкрутимся, — заявил корреспонденту «ВП» заведующий кафедрой хоккея в НГУ спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта Леонид Михно, который именно тогда курировал все организационные вопросы. — Хорошо, конечно, если руководство СКА достроит тренировочный каток в пятне на пустыре возле Ледового дворца, который запланирован проектом. Это недорого. Но за полтора года, оставшиеся до чемпионата, боюсь, не успеем.

На сей раз провести чемпионат предполагается в «Юбилейном» — для чего арену капитально отремонтируют. 

— Комиссии ИИХФ (Международная федерация хоккея. — Ред.) дворец в целом понравился, только к 2016 году придется произвести ряд существенных изменений, — уточнил генеральный директор «Юбилейного» Антон Шантырь. — Надо улучшить освещение для видеосъемки, звуковое сопровождение, установить систему «видеогол», модернизировать систему безопасности бортов и расширить раздевалки. Еще полностью заменить плиту, на которой располагается хоккейная площадка, — она ведь нетронута с того самого 1967 года. 

По регламенту ИИХФ команды — участницы чемпионата должны размещаться в пятизвездных отелях. Возле Ледового дворца таких отелей — раз-два и обчелся: пришлось бы перекрывать многие улицы. А «Юбилейный» от них — в шаговой доступности. 

И наконец, процесс модернизации арен коснется стадионов «Смена» на улице Верности, 21, и «Спартак» в Зеленогорске. А также «Динамо» на Крестовском острове, 44, и «Кировца». Там будут уложены новые покрытия полей, увеличат и площадь трибун. 

Правда, в отношении «Динамо» и «Кировца», которые предполагается сделать тренировочными аренами к чемпионату мира по футболу, имеется загвоздка. Первый из этих стадионов принадлежит спортобществу «Динамо», которое не может найти финансирование на модернизацию. Собственником второго выступает ОАО «Кировский завод», руководство которого в принципе не желает участвовать в проекте. Проблему, по словам чиновников города, еще предстоит решить.

↑ Наверх