Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Питере собрались сливки невской пирамиды

Корреспондент «ВП» узнал, почему для выигрыша 100 тысяч евро бильярдисту не надо держать в руках кий

Чемпионат по динамичной пирамиде — уникальное событие. Во-первых, прежде в Петербурге не разыгрывали в данном виде спорта 400 тысяч евро призовых. В России есть бильярдные турниры-«миллионники» — в частности, Кубок Кремля в Москве (там призовой фонд составляет полтора миллиона рублей), но даже этот «королевский» показатель устроители «St. Petersburg Open» превзошли в 10 раз!

Диана Миронова получила 55 тысяч евро призовых.


Спонсоры, имеющие отношение к одноименному теннисному «международнику», собрали средства к 25-летию городской федерации бильярда (есть надежда, что турнир отныне станет также ежегодным и традиционным).

Во-вторых, динамичную пирамиду еще нередко называют невской — ведь придумали ее в Северной столице. За происходившим на «Сибур-арене» наблюдал корреспондент «ВП».

— Все наши столы — питерской сборки, — гордо демонстрировал корреспонденту «ВП» оборудование на «Сибур-арене» (теперь это уже официальное название масштабного объекта на Крестовском острове, больше известного как Дворец баскетбола) вице-президент федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга Александр Пухленко, который в 1998 году выступил изобретателем динамичной пирамиды. — Всего мы выставили здесь четыре стола. Больше не имело смысла — дабы не рябило в глазах у зрителей и бильярдистов.

Зрителей было немного: в основном те, кто сами играют и знают тонкости правил,  а таковых в Питере мало — к бильярду питерцам, во-первых, следует еще привыкнуть, во-вторых, по динамичной пирамиде турниры проводятся редко. Корифеи мирового кия имеют разные суждения относительно этой разновидности игры.

В соревнованиях по невской пирамиде, когда биток (называется еще «свояк») упадет в лузу, игрок может продолжить партию с любого удобного места — в отличие от пирамиды комбинированной (там «свояк» в подобном случае разрешено поставить только в «дом»), а тем более от «американки». Каждый матч проводится до семи побед одного из соперников, а в нынешнем плей-офф некоторые встречи длились по пять-шесть часов!

Известный бильярдист Евгений Сталев, к сожалению, в финал не вышел.

— Когда игрокам показали огромные деньги (традиционно в Питере разыгрывались 100 — 150 тысяч рублей, и это в лучшем случае. — Ред.), они замандражировали, принялись высчитывать траектории ударов, — вздохнул Александр Пухленко. — Хотя динамичная пирамида одним своим названием подразумевает высокую скорость бильярда.

— Однако «лузеров» нет — сливки бильярдные собрались, — доволен пресс-атташе турнира Вадим Фельдман.

Побороться за такие деньги собрались сильнейшие бильярдисты из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Грузии, Азербайджана. Приехал даже финн Петри Похьола.

— Вот Евгений Сталев, самый знаменитый в Северной столице бильярдист, — представил корреспонденту «ВП» одного из фаворитов чемпионата Вадим Фельдман. — Сталев — настоящий образец ведения игры, он признан звездой во всем мире: блистал и в пуле, и в русском бильярде, а однажды на очень представительном турнире в США вошел в шестерку лучших. Но затем пропал — ушел из спорта. В покер даже принялся играть. Но и там, видимо, не заработал крупных гонораров.

Впрочем, сам Евгений Сталев, выяснилось, недолюбливает нынешние правила в русском бильярде. Они, по его мнению, мешают играть умно, на «нюансах» — как в шахматах.

— Теперь русский бильярд свалился к «перестрелкам»: забиванию шаров, которое на сленге называется кладкой, — убежден бильярдист. — Попадает ныне каждый, но ведь лучше играть умно, выбирая правильную расстановку шаров на столе, делать грамотные отыгрыши, создавать проблемы оппоненту.

Сталев, впрочем, проиграл еще в 1/8 финала — молдаванину Сергею Крыжановскому (5:7). А лучшим из питерцев на турнире оказался обладатель командного Кубка России Ярослав Смирнов, который проиграл еще в четвертьфинале (кроме того, в 16 сильнейших попали наши земляки Владимир Петушков и Михаил Залывский).

Проиграл Смирнов Диане Мироновой. Москвичка — уникальная спортсменка. В 12 лет выиграла женский чемпионат России по бильярду среди взрослых, а к 17 годам стала трехкратной чемпионкой мира среди девушек и женщин. Ей уже давно интересно играть в открытых соревнованиях, против мужчин.

Остановить феноменальную москвичку сумел только чемпион — тот самый Сергей Крыжановский (7:5), который и заполучил 100 тысяч евро призовых (Миронова как полуфиналистка взяла 55 тысяч евро). В финале 17-летний житель Кишинева разгромил по партиям чемпиона Европы-2011 украинца Павла Радионова (7:3).

— Я не то что не готовился к турниру специально — даже не тренировался. Более того: практически не брал кий в руки, — огорошил чемпион. — Хотел соскучиться, можно сказать, проголодаться по бильярду, чтобы играть здесь с удовольствием. И получилось эффектно.

↑ Наверх