Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Питере стартует международный турнир по танцам

«Кубок Губернатора Санкт-Петербурга» входит в число 100 крупнейших событий спортивного сезона

В Питере стартует «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга» по танцевальному спорту — международные соревнования, входящие в официальный календарь Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF) и считающийся крупнейшим по программе латиноамериканских направлений в Северной столице. Турнир проводится два дня — 18 и 19 апреля в гостинице «Прибалтийская» (начало — в 9.00). Торжественный парад участников назначен в субботу на 19.00. 

— Чтоб вы понимали: «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга» по спортивным бальным танцам входит в первую сотню крупнейших событий, проводимых в нашем городе, — пояснила корреспонденту «ВП» президент Спортивной федерации танцевального спорта Санкт-Петербурга Ирина Петрова. — Это турнир официальный: проводящая его организация зарегистрирована в Министерстве спорта России. А остальные студии — фактически любительские, хотя их руководители и называют себя профессионалами. Соответственно, на состязания прибудет огромное количество российских и зарубежных участников и судей.

Несколько тысяч танцоров из разных стран будут «гарцевать» на танцполе примерно с 9 — 10 утра и до 11 часов вечера. Масштаб впечатляет. Причем Кубок разыгрывается в нескольких возрастных категориях — от детей до взрослых.  

Программа турнира — европейские и латиноамериканские бальные танцы. В Европейскую входят салонные танцы (медленный и венский вальсы, танго, медленный и быстрый фокстроты). «Латина» — это румба, ча-ча-ча, самба, пасодобль и джайв. 

В группе «Взрослые + Молодежь» 18 апреля состоятся соревнования WDSF World Open по европейской программе (в этом турнире пары могут получить максимальное количество очков для международного рейтинга). А 19 апреля — состязания WDSF International Open Latin.

В возрастной категории «Молодежь» состоятся турниры WDSF Open по европейской и латиноамериканской программам, там же выступят и юниоры (танцоры в возрасте от 14 до 15 лет). 

— Это те самые танцы, которые использовались на открытии сочинской Олимпиады, — добавила корреспонденту «ВП» Ирина Петрова. — Вчера в Москве презентовали сборную России по танцевальному спорту, представители которой выступят и в Питере. 

↑ Наверх