Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В Президентской библиотеке будут преподавать литературу

На ежедневных мультимедийных уроках для школьников изучат тему «Образы российской истории в произведениях русских писателей»

В Президентской библиотеке (Сенатская пл.,3) стартует уникальный образовательный и просветительский проект — мультимедийные уроки литературы для школьников на тему «Образы российской истории в произведениях русских писателей».

Проект реализован в рамках объявленного в России Года литературы. Организаторы уверены, что занятия будут способствовать популяризации знаний о литературе и истории России, поднимут интерес школьников к культуре своей страны и ее историческому наследию.

Особое внимание будет уделено художественным произведениям, посвященным эпохе правления Ивана Грозного, становлению и расцвету Российской империи в XVIII — начале ХХ века, Отечественной войне 1812 года, социально-экономическому и общественно-политическому развитию России в XIX — начале XX века.

В рамках урока школьники посетят специально подготовленную для мультимедийных уроков выставку, на которой будут представлены материалы о знаменитых русских писателях и их произведениях, а также творческое наследие современных литераторов. Учащиеся познакомятся с разными, зачастую противоположными трактовками исторических событий, лиц, явлений в художественной литературе, причинами обращения писателей к российской истории.

В читальном зале участникам будет предложено творческое задание — подготовить презентацию на литературную тему на основе материалов из фондов Президентской библиотеки.

Как сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин, петербургские школьники уже знакомы с их образовательными проектами. Первый был посвящен 20-летию Конституции Российской Федерации и проходил с декабря 2013 года по май 2014 года. Занятия проходили практически ежедневно, и за это время мультимедийные уроки посетили более 3500 старшеклассников из 80 школ Петербурга и Ленинградской области.

Уроки проводятся бесплатно по предварительной записи в экскурсионно-выставочном отделе Президентской библиотеки по телефону (812) 334-25-14.

↑ Наверх