Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Приморском районе — перебои с электричеством

На Долгом озере были обесточены 12 жилых домов

«Ленэнерго» сообщает, что сегодня в течение часа восстановило электроснабжение в Приморском районе Петербурга после технологического нарушения на подстанции №96 «Озеро Долгое». В течение 45 минут электричество было подано в 10 домов по резервной схеме, еще два дома были запитаны в последующие 15 минут.

Причина перебоев — перегруженность подстанции в этом районе новостроек, где как грибы растут многоэтажные жилые комплексы и многофункциональные торгово-развлекательные центры.

— В настоящее время подстанция ОАО «Ленэнерго» №96 «Озеро Долгое», которая обеспечивает электроснабжение потребителей большей части Приморского района, загружена на 179%, — объясняет пресс-служба этой организации. — Для выдачи дополнительной мощности на территории подстанции установлена мобильная подстанция с трансформатором на 25 МВА. Значительная перегрузка энергообъекта создает угрозу надежному электроснабжению потребителей и не позволяет присоединять новых абонентов.

Энергетики говорят, что не могут начать реконструкцию перегруженного энергоисточника из-за противодействия гаражного кооператива, расположенного на территории подстанции. С 1997 года ОАО «Ленэнерго» сдавало кооперативу в субаренду неиспользуемую часть территории подстанции. В сентябре 2012 года энергокомпания уведомила администрацию кооператива о расторжении договора в связи с необходимостью реконструкции и расширения подстанции. В ноябре 2012 года договор был расторгнут.

— Несмотря на неоднократные требования «Ленэнерго» и соответствующее судебное решение, гаражный кооператив так и не освободил территорию подстанции, — рассказывают в «Ленэнерго» о конфликте с арендаторами.

↑ Наверх