Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В Приморском районе жалуются меньше

Чаще всего горожане выдвигают претензии к плохому качеству и высокой стоимости коммунальных услуг

В последнее время в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» поступили десятки жалоб на качество предоставляемых коммунальных услуг. Люди жалуются на грязные подъезды и переполненные мусорные баки, на нерадивость дворников и появление во дворах крыс. А также на непомерный рост коммунальных услуг.

В жилищном комитете «Вечёрке» между тем рассказали, что петербуржцы также чаще стали жаловаться на качество холодного водоснабжения (плюс 4%). Заметно возросло и недовольство граждан работой систем вентиляции в домах (увеличение на 37%). Кроме того, все чаще горожане жалуются на грязь и плохое содержание подъездов. В антилидеры по этому показателю вышли Красногвардейский, Красносельский, Московский и Петроградский районы.

Больше всего горожан возмущает высокая стоимость коммунальных услуг при их низком качестве

В целом, если судить по количеству жалоб на работу коммунальных служб, хуже всех живется сегодня жителям трех районов города. Среди них на первом месте — Центральный район. На втором — Адмиралтейский, на третье место этого рейтинга вышел Красногвардейский район.

При этом эксперты говорят, что в апреле количество обращений от жителей этого района показало самый большой рост по городу — почти 31%. При этом большинство жалоб связано с плохим качеством лифтов. А вот реже всего претензии в адрес коммунальных служб высказывают жители Приморского района.

Есть и приятный момент — в апреле на отопление петербуржцы стали жаловаться значительно реже. Меньше нареканий вызывает и содержание крыш. Почти в три раза снизилось количество таких обращений от жителей Адмиралтейского, Калининского, Колпинского, Невского, Петродворцового, Приморского и Центрального районов. Видимо, сказывается теплая погода. И настойчивое приближение весны.

На чем можно сэкономить

Что же касается стоимости коммунальных услуг, то тут чиновники только руками разводят. И как обычно приводят аргумент: если кто-то хочет сэкономить на коммуналке, пусть устанавливает счетчики на воду, на газ и на тепло. Так, например, с 1 июля этого года для тех, кто не установил водомер, плата за горячую и холодную воду будет расти на 10% каждые полгода.

Как рассказал «Вечёрке» заместитель главного государственного жилищного инспектора Петербурга Юрий Кузин, в жилищную инспекцию поступает множество жалоб граждан. Некоторые связаны с тем, что петербуржцы не понимают, за что они платят, и требуют пояснений. «Если возникли вопросы с качеством и стоимостью предоставления коммунальных услуг, то прежде всего обращайтесь в свою управляющую компанию. Ведь они как раз и созданы для того, чтобы быть исполнителями услуг», — заявил он.

Кроме того, за некачественную услугу платить не надо. Например, Юрий Кузин рассказал, что в том случае, если у вас грязные подъезды, текущие крыши, а в квартире из-за «перетопа» стоит духота, жители должны поставить об этом в известность свою управляющую компанию. А если никаких мер по устранению претензий не будет принято, составить акт. Подписать его должны соседи и председатель многоквартирного дома. По словам Юрия Кузина, законодатель предусмотрел Жилищным кодексом, что если жителям предоставляется услуга ненадлежащего качества, то гражданин платить не должен. А потому составленный и подписанный акт является документом, по которому УК обязана сделать перерасчет.

Малообеспеченным помогут

Напомним также, что петербуржцы, у которых квартплата съедает 40% от общего дохода семьи в месяц, могут оформить льготные выплаты. По данным на 2014 год, в Петербурге около 100 тысяч человек имеют право получать помощь из городского бюджета на оплату коммунальных услуг. И, как заметил Юрий Кузин, малообеспеченные семьи всегда будут платить за коммунальные платежи не более 14% от своих доходов. «Грубо говоря, пенсионер, живущий в однокомнатной квартире площадью 33 кв. метра и получающий пенсию 15 тыс. рублей, при начислении платы за квартиру 5 тысяч рублей будет платить только чуть более 2 тысяч. А остальную сумму за него заплатит государство», — говорит Юрий Кузин.

↑ Наверх