Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В Пскове появились «потомки жителей блокадного Ленинграда»

Для детей и внуков блокадников придумали специальные удостоверения

В Псковской области учредили «удостоверение потомка жителя блокадного Ленинграда». На этой неделе документ вручили пяти молодым псковичам.

Как сообщает информсайт «Псковская лента новостей», удостоверения были учреждены, чтобы сохранить память о подвиге жителей блокадного Ленинграда и привить молодежи уважение к старшему поколению. Но эта инициатива вызвала непонимание у самих детей блокады.

— Во время войны я была еще ребенком, — говорит петербурженка Светлана Истомина. — Но хорошо помню, как в те страшные годы общее горе объединило людей. Каждый на своем месте стремился сделать все, чтобы приблизить Победу, и весь народ чувствовал себя единым целым. Поэтому я не понимаю, зачем нужно делить потомков народа-победителя на какие-то категории? И еще — неужели без удостоверений потомки жителей блокадного Ленинграда не чувствуют гордости за подвиг своих родителей и дедов, подвиг своей страны?

По мнению депутата петербургского Законодательного собрания Бориса Вишневского, единственное, что действительно должны сделать власти, чтобы сохранить память о подвиге жителей блокадного Ленинграда, в каком бы регионе страны ни жили сейчас ветераны, это обеспечить им достойные условия жизни.

— Только тогда можно будет говорить, что мы делаем все для сохранения памяти, — считает депутат. — Но думать, что этому как-то помогут какие-то удостоверения, — глупость. Причем нужно еще разобраться, не планируют ли псковские власти под эти удостоверения подвести и какие-то материальные привилегии. Если это такие планы намечены, обязательно нужно проверить, нет ли во всей этой истории коррупционной составляющей.

↑ Наверх