Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Пушкине нашли неизвестный портрет цесаревича Алексея

Его обнаружили в тайнике в доме начальника дворцовой полиции

Обернутый газетами ветхий холст был обнаружен во время работ по реставрации старинного дома в Пушкине. Эксперты считают, что на холсте изображен цесаревич Алексей, но пока не могут назвать имени художника.

Портрет был извлечен рабочими из тайника в нише между стеной и карнизом дома №10 по Садовой улице. Холст размером 85 на 67 см в рулоне из газет, изданных в первые революционные годы, был обернут сюртуком, какие носили в начале XX века.

— Местные краеведы рассказали, что в этом доме — его называют Кавалерский дом, или Кабинетский дом с палисадником — в начале прошлого века жил начальник дворцовой полиции Борис Герарди. Вероятно, он и спрятал портрет цесаревича в тайник, когда понял, что хранить его дома стало небезопасно, — сообщила корреспонденту «ВП» пресс-секретарь ГМЗ «Царское Село» Ирина Начарова.

Сотрудники музея считают, что портрет цесаревича написан по известной фотографии, которая была сделана к его десятилетию, так как написанное маслом на холсте изображение полностью ее повторяет. Но имя художника пока остается загадкой.

— В нижнем правом углу картины есть подпись художника: две заглавные буквы П и далее — неразборчиво. Судя по всему, это работа неизвестного художника. Так что большой художественной и коммерческой ценности картина не имеет, но ее историческая значимость очень высока, — считает Ирина Начарова.

По ее словам, приоткрыть завесу тайны поможет художественная экспертиза, которая должна состояться в ближайшее время. Сейчас картина находится на временном хранении в ГМЗ «Царское Село», куда была передана реставраторами. Но владелец дома, в котором она была обнаружена, уже заявил о намерении подарить ее музею. Благодаря этому широкая публика скоро сможет увидеть необычный портрет на временных выставках, посвященных семье Романовых.

Белоглазова Анастасия

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: предоставлены организаторами мероприятий

Метки: Музейное дело Фотография Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх