Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В Пушкине прошел митинг за сохранение парков Пушкина и Павловска

Градозащитники считают, что уникальным памятникам грозит уничтожение

В согласованном митинге за сохранение парков Пушкина и Павловска, Кондакопшинского леса и Таицкого водовода приняли участие 400 человек. Организаторы считают, что об угрозе уничтожения памятников должен знать каждый горожанин —  вмешательство общественности может остановить непоправимую беду.

Как сообщала «Вечёрка», градозащитники настаивают на исключении из Генплана Петербурга проекта по застройке территории Кондакопшинского болота и леса, поскольку это может привести к уничтожению сразу нескольких памятников культурного наследия. 

—  Кондакопшинское болото является единственным источником питания реки Кузьминки, из которой вода подается в пруды Баболовского и Александровского парков, —  рассказали «Вечёрке» в гражданском объединении «Гражданин Пушкин», —  и единственным источником питания реки Поповки, питающей реку Славянку в Павловском парке. 

На территории объекта культурного наследия «Таицкий водовод», некогда питавшего водой весь Пушкин и Павловск, также запроектированы развязка и городские магистрали. Согласно исследованиям петербургских ученых, результатом может стать полная утрата величайшего гидротехнического сооружения.

Горожане в течение многих месяцев пытаются добиться от властей отмены решения о застройке, в том числе — через суд. 17 июня соответствующее обращение, под которым подписались 3002 человека, было отправлено президенту Путину.

К обращению приложены письмо из Невско-Ладожского БВУ о существовании Кондакопшинского болота и экспертное заключение кандидата географических наук А. Резникова об исследовании современного состояния Кондакопшинского болота. 

На сайте change.org размещена петиция за сохранение парков Пушкина и Павловска, Кондакопшинского леса и Таицкого водовода. Сейчас собрано 10 000 подписей.

↑ Наверх