Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В Рио-де-Жанейро открыт памятник Льву Яшину

В Бразилии помнят великого вратаря

За день до матча сборных России и Бельгии в Доме России в Рио-де-Жанейро состоялось открытие памятника Льву Яшину. Это уменьшенная в два раза копия знаменитого памятника великому вратарю, созданного скульптором Александром Рукавишниковым и установленного в Москве возле стадиона «Динамо» в Петровском парке, в 1999 году.

Пауло Энрике и Алексей Смертин у памятника Льву Яшину.


Памятник Льву Яшину в Рио-де-Жанейро выполнил известный бразильский скульптор Марио Пинтанги, который на церемонии открытия сказал, что в Бразилии великий вратарь Лев Яшин по прозвищу «Черный Паук» хорошо известен всем любителей футбола и что для него было большой честью ваять его скульптуру. Вспоминал и футболист Пауло Энрике, которому в составе сборной Бразилии довелось играть против Яшина на чемпионате мира 1966 года.
Открывали памятник президент Российского футбольного союза Николай Толстых и известный футболист Алексей Смертин, участник чемпионата мира 2002 года, ныне спортивный директор «Динамо». Они перерезали ленточку, которая удерживала полотно, скрывавшее памятник.
После церемонии открытия корреспонденту «ВП» удалось эксклюзивно побеседовать с Алексеем Смертиным. Вот что он сказал о великом вратаре:
Моя первая встреча с ним произошла на стадионе «Динамо», когда мне было 13 лет. Мой старший брат Евгений уже играл за «Динамо», я приехал к нему в Москву в первый раз, остановился, как сейчас помню, у него на Новой Башиловке — оттуда буквально рукой подать до стадиона. Брат взял меня на матч «Динамо» — и на матче присутствовал Лев Яшин.

Николай Толстых на фоне Льва Яшина.

Он сидел в отдельной зоне — сейчас ее бы назвали ВИП-зоной, а тогда таких слов не было. Подойти к нему было очень сложно. Я помню вереницу желающих получить его автограф — и Яшин не отказал никому. И мне в том числе поставил автограф на динамовском вымпеле, который я купил перед матчем. Тогда я подумал: какой добрый этот дяденька, что даже мне не отказал в автографе — мальчику из Сибири, впервые приехавшему в Москву.
Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, насколько тяжела была ему слава. С одной стороны, хотелось посмотреть футбол — а с другой, поток людей, их желание — получить автограф, сфотографироваться, да просто дотронуться. Этот поток был велик...
Но и Яшин был настолько велик в своей доброте и отзывчивости, что несмотря на то, сколько времени и сил занимали у него эти «автограф-сессии», он никому не отказывал. Великий футболист не может не быть человеком благородным, с большой душой, человеком с большой буквы.
К сожалению, эта встреча с Яшиным так и осталась для меня единственной. Но мне посчастливилось познакомиться с его вдовой Валентиной Тимофеевной и общаться с ней не только на официальных мероприятиях. И я получаю такое огромное удовольствие от ее рассказов — не только о Яшине, но и о его поколении. Это были люди непревзойденные до сих пор — по достижениям, по самоотдаче, по преданности своему родному клубу.
Я думаю, что таких людей, наверное, больше уже нет, что мельчает наше поколение....
Ну а вымпел тот, с автографом Льва Ивановича, у меня бережно хранится, хотя с тех пор прошло уже больше четверти века.
Подробнее о памятнике Льву Яшину в Рио, об истории его создания и о судьбе его после чемпионата мира-2014 читайте в одном из ближайших номеров газеты.
Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх