Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В Роспотребнадзоре снова все переменилось

Геннадий Онищенко уволен, а самому ведомству грозит расформирование

Прогноз вице-премьера Ольги  Голодец о переменах в карьере главы Роспотребнадзора оказался верным. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документы об отставке Геннадия Онищенко. 

Председатель российского правительства также подписал распоряжение о назначении бывшего главного санврача своим помощником. Врио руководителя Роспотребнадзора стала бывший замглавы Роспотребнадзора Анна Попова. Но как долго она будет оставаться на этом посту, пока сказать сложно. По информации федеральных новостных агентств, Роспотребнадзор может быть в ближайшем будущем расформирован. 

Как ранее сообщала «Вечёрка», Ольга Голодец во вторник заявила журналистам, что Геннадий Онищенко уходит с должности руководителя Роспотребнадзора «в связи с истечением срока полномочий», а освободившееся кресло займет Анна Попова. Но г-н Онищенко эту информацию не подтвердил и в тот же день призвал журналистов «не строить фантазий» по поводу его карьеры, а Ольгу Голодец назвал странным персонажем, который «не относится к числу людей, принимающих решение». 

Эти слова были сказаны через несколько часов после того, как пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла заявление об отставке главного санитарного врача и сообщила, что уволить его может только Дмитрий Медведев, а он распоряжение об этом не подписывал. Но неопределенность длилась недолго. Вчера стало известно, что Онищенко снят с должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником председателя правительства страны. В чем будут заключаться обязанности бывшего главного санитарного врача на новом посту, остается только догадываться. Но уже известно, что Геннадий Онищенко не против совмещать их с работой в шоу-бизнесе. В Интернете появилась аудиозапись телефонного разговора нового помощника премьер-министра с неким сетевым персонажем под ником Vovan222. Шутник позвонил Геннадию Онищенко, представился гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и предложил вести на телевидении телепередачу о здоровье. Собеседники даже обсудили концепцию передачи и договорились о встрече, чтобы обсудить «новый совместный проект» подробнее. Когда Онищенко узнал, что это всего лишь розыгрыш, расстраиваться не стал.

Между тем «Известия» со ссылкой на собственный источник в российском Белом доме сообщают, что там уже обсуждают план ликвидации самой бывшей вотчины Онищенко. «Если Роспотребнадзор действительно расформируют, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, а федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития», поясняют «Известия». В то же время правительство оставит за собой «законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора», цитирует своего информатора то же издание.

↑ Наверх