Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В России будут современные паспорта

Нововведение, одобренное Владимиром Путиным, облегчит людям жизнь

 

Нововведение, одобренное Владимиром Путиным, облегчит людям жизнь

С 1 июля всем гражданам России, обращающимся за заменой или получением паспорта, этот документ будет выдаваться с небольшим дополнением. На третьей странице, прямо под фотографией, где есть широкая пустая белая полоса, отныне появится специальный код — наподобие того, что присутствует в загранпаспортах старого образца. В нем будут зашифрованы все данные о гражданине, указанные в паспорте: ф.и.о, дата рождения, пол, серия и номер паспорта, код подразделения, его выдавшего, дата выдачи, а также обозначены тип документа, государство, выдавшее паспорт, и гражданство владельца паспорта.

Соответствующее постановление «О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации» подписал премьер-министр Владимир Путин. 

Цель нововведения — упростить людям жизнь. Владельцам паспортов нового образца больше не придется вручную заполнять паспортные данные в местах, где это требуется: процесс будет полностью автоматизирован. Чтобы получить все необходимые данные, достаточно будет пропустить страницу с кодом через специальный сканер.

Все это не означает, что до 1 июля всему населению России старше 14 лет надлежит обменять паспорта. Старые паспорта остаются действительными, просто выдавать их больше не будут.

 

Владислав НИКИТКИН
↑ Наверх